Минздрав Свердловской области наградил 14 больниц региона за достижение высоких показателей профилактической работы

10.04.2023


Региональный Минздрав подвёл итоги работы по медицинской профилактике за 2022 год. За эффективную организацию и проведение профилактических мероприятий в период пандемии новой коронавирусной инфекции награждены 14 больниц региона. В Свердловской области работали 178 стационарных прививочных кабинетов, 56 выездных пунктов вакцинации, 3637 мобильных бригад для вакцинации в учебных заведениях.


 Работа по раннему выявлению заболеваний, опасных для здоровья уральцев, ведется благодаря нацпроекту «Здравоохранение». 


«Заболеваемость COVID-19 имеет прямую связь с результатами работы по медицинской профилактике. На начало 2022 года в области был самый высокий уровень по числу заболевших за весь период пандемии. Соответственно практически все профилактические осмотры были приостановлены, а медики переведены на обслуживание вызовов и вакцинацию», — отметил главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Александр Харитонов. 


Работа по вакцинации против коронавирусной инфекции велась с утра и до позднего вечера, семь дней в неделю. Пропускная способность каждого кабинета вакцинации в поликлиниках в среднем доходила до 187 человек в день. В области работали 178 стационарных прививочных кабинетов и 56 выездных пунктов вакцинации. Было создано 3637 мобильных бригад для вакцинации в учебных заведениях и на предприятиях. Это хороший опыт, который актуален для борьбы с другими инфекциями, например, корью и дифтерией, которые периодически фиксируются на нашей территории под влиянием внешних факторов. 


Как только эпидобстановка стабилизировалась, свердловские медики совместными усилиями в короткие сроки наверстали упущенное, и по числу профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения Свердловская область в 2022 году достигла уровня «доковидного» 2019 года. Лидерами в этом направлении стали медучреждения Горнозаводского управленческого округа. 


Помимо основной работы, сотрудники медорганизаций Свердловской области проводили санитарно-гигиеническое просвещение населения: не прекращалось проведение лекций, бесед, создание теле- и видеопередач. Публикации профилактической направленности размещались в газетах, на интернет-ресурсах, на сайтах больниц и в социальных сетях. Больницы самостоятельно изготовили свыше 1,3 тысячи наименований печатной продукции. Работа по освещению профилактических вопросов велась на основе межведомственного взаимодействия со структурными подразделениями правительства Свердловской области, главами муниципальных образований и СМИ. 


Большой вклад в проведение профилактических мероприятий внесли студенты и педагоги Уральского государственного медицинского университета и Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК). 


«Свердловский областной медколледж при участии федеральных экспертов реализует более десяти программ дополнительного профессионального образования по медицинской профилактике. Эти курсы помогают специалистам улучшить качество диспансерного наблюдения за пациентами. Колледж одним из первых в стране начал переподготовку кадров по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело» по теме профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Всероссийские исследования показывают, что фельдшер или медсестра — ключевое звено для работы с пациентом по формированию мотивации к здоровому образу жизни», — отметила руководитель научно-исследовательской группы отдела развития СОМК Светлана Глуховская. 



По итогам работы за 2022 год благодарственными письмами регионального Минздрава за эффективную организацию и проведение профилактических мероприятий, за активное участие в массовых выездных мероприятиях профилактической направленности и за активную информационную поддержку по профилактике заболеваний награждены больницы №2, №3, №6 и №24 Екатеринбурга, а также больницы ЗАТО Свободный, Краснотурьинска, Бисерти, Серова, Карпинска, Каменска-Уральского, Первоуральска, Асбеста. 






За ежегодное продуктивное сотрудничество и участие в мероприятиях профессиональной направленности отмечен Свердловский областной медицинский колледж. Особой благодарности удостоена Центральная городская больница №20 Екатеринбурга за достижение высоких количественных и качественных показателей профилактических мероприятий и передовой опыт в их реализации, который также был отмечен на уровне федерального министерства здравоохранения.