«Мне пришлось максимально перевоплотиться в образ моего героя...»

01.11.2023


    Под занавес октября сцена Дворца культуры «Металлург» насладилась театральным творчеством самодеятельных артистов АО «Святогор». 


  

  27 октября здесь было всё для погружения в мир театра: камерность обстановки, создающие живой образ декорации, сценические костюмы, зрелищные эффекты от мультимедийного экрана, а главное – артистические способности работников «Святогора». В этот день они вышли на сцену, чтобы сразиться в творческом поединке «Театральные подмостки». 


– Согласитесь, театр – это всегда чудо, – отметила ведущая конкурса, методист клубного объединения ДК «Металлург» Ирина Суханова. – И что может быть увлекательней, чем быть актёром, творящим это чудо? Наши сегодняшние подмостки – это прекрасная школа актерского мастерства для работников АО «Святогор». И сегодня это мастерство продемонстрируют самодеятельные артисты из металлургического и сернокислотного цехов, обогатительной фабрики, ремонтно-механического завода, управления, отдела технического контроля и санитарной лаборатории предприятия. 


   И вот в зале гаснет свет, открывается занавес, и зрители переносятся в самые разные временные пространства. Театральная труппа «Не забудь-ка», например, перенесла их в Париж XVII столетия – в то время, когда свою пьесу писал выдающийся французский комедиограф Жан Батист Мольер. На протяжении всего действа публика с интересом наблюдала, как главный герой Сганарель – весельчак, балагур и юбочник – выходит из курьёзных ситуаций. Так получилось, что этого деревенского парня по ошибке приняли за известного врача, вот ему и пришлось справляться со своим новым амплуа. 


 – Участвовать в театральных сценках мне приходилось не раз, но роль Сганареля, думаю, запомнится мне надолго, – признался исполнитель главной роли, электрогазосварщик металлургического цеха АО «Святогор» Евгений Терехов. – Во-первых, роль выдалась достаточно большая – пришлось учить много текста, во-вторых, немало в ходе репетиций импровизировать, кроме этого, максимально перевоплощаться в образ моего героя. Хотя, на мой взгляд, у нас есть с ним что-то общее – веселый нрав, например. 


   Второй актерский состав «Святогора» предложил зрителям собственную театральную версию рассказа Михаила Зощенко «Забавное приключение». Разыграв на сцене любовный шестиугольник – с забавными шутками, анекдотичными ситуациями, щекотливыми моментами – самодеятельные артисты обрушили на себя хорошую порцию улыбок, смеха и аплодисментов. 


   Не уступил по своей харизме и выход на сцену актерской сборной «Насекомые в чёрном». На суд публики святогоровцы представили знаменитое стихотворение Корнея Чуковского «Муха-Цокотоуха». Сюжет этого произведения, наверняка, известен всем, а вот как оно выглядит в виде музыкальной комедии – зрителям поведали новоиспеченные артисты. 


– Лично мне понравилось исполнение каждой театральной миниатюры, – призналась член жюри конкурса, директор ДК «Металлург» Светлана Андрицкая. – Очень многое здесь было на уровне – и сценическая речь, и способность команд к актерской импровизации, и их умение быть раскрепощенными. А главное – чувствовать партнера по сцене. Поэтому я всем командам поставила высокие оценки. 


    Высокие оценки команды получили и за конкурс-экспромт, где им предстояло изобразить «ожившую картину», а также перевоплотиться в животное или насекомое. В ходе таких театральных этюдов конкурсанты проявили богатую творческую фантазию. 


    И вот члены жюри огласили итоги театрального конкурса-фестиваля. Под аплодисменты зала Диплом за I место был вручен команде «Не забудь-ка» за исполнение мини-спектакля «Лекарь поневоле». Серебряную статуэтку театрального конкурса завоевали члены театральной труппы «Браво!» со спектаклем «Забавное приключение». Бронзовой награды был удостоен мюзикл «Муха-Цокотуха» от артистов «Насекомые в чёрном». Также были учреждены номинации «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Здесь победителями стали Пётр Дмитриев (управление) за исполнение роли соседа в миниатюре «Забавное приключение» и Татьяна Помазкина (обогатительная фабрика), сыгравшая жену Сганареля в мини-спектакле «Лекарь поневоле». 


    Все команды награждены денежными призами, дипломами и овациями зрителей. 

Надежда РИЛЛ