Назад к списку

Молодежный парламент Свердловской области: новый способ формирования

02.02.2023


     Молодежный парламент Свердловской области (МПСО) в 2023 году будет сформирован уже в шестой раз. Что меняется в способе его формирования, получит ли Красноуральск представительство в этом областном органе молодежного самоуправления – об этом наш разговор с гостем редакции Светланой Старковой, председателем Красноуральской городской ТИК. 


 – Светлана Анатольевна, напомним сначала нашим читателям, что это такое – Молодежный парламент Свердловской области? 


 – Это своего рода молодежный дублер Законодательного Собрания, площадка для проявления инициативы и заявлений молодых граждан о своих чаяниях и проблемах, возможность быть услышанным во власти, продвигать идеи и добиваться претворения их в жизнь. В Положении о Молодежном парламенте, которое, к слову, утверждается постановлением областного Заксобрания, сказано, что Молодежный парламент является совещательным и консультативным органом при Законодательном Собрании Свердловской области.


 – И формировался он всегда посредством прямых выборов?


 – Положение о формировании МПСО утверждает Избирательная комиссия Свердловской области. Действительно, четыре созыва в период с 2012 по 2021 год Молодежный парламент формировался посредством прямых выборов по смешанной избирательной системе: 25 депутатов – по партийным спискам, 25 – по одномандатным округам. На базе образовательных учреждений и предприятий открывались избирательные участки, и молодые избиратели в возрасте от 14 до 30 лет участвовали в голосовании. В 2021 году мы с вами переживали экспериментальный проект проведения выборов Молодежного парламента на интернет-платформе. Это были первые в истории России электронные выборы в Молодежный парламент. Двадцать пять двухмандатных округов, электронное голосование в течение трех дней. Очень интересный проект.


 

– А красноуральцы побеждали на этих выборах? 


– Конечно! И не раз. Например, в 2015 году выборы депутатов Молодежного парламента по Кушвинскому округу (в который входил и Красноуральск) выиграла Ксения Буторина, наша землячка. А в 2021 году по результатам голосования на интернет-платформе один из двух победных мандатов получила кандидат от Красноуральска Ульяна Миронова. 


 – Каким образом и когда будет формироваться Молодежный парламент в 2023 году? 


– 18 января Облизбирком утвердил новое Положение о формировании МПСО. Без выборов. Новый шестой созыв будет сформирован по принципу муниципального представительства из представителей (извините за тавтологию) органов молодежного самоуправления. Один муниципалитет = один член Молодежного парламента. Будут, правда, чуть выше квоты для Екатеринбурга (8 представителей), Нижнего Тагила и Каменска-Уральского (соответственно по 3 и 2 представителя). Например, в Красноуральске есть орган молодежного самоуправления – Общественная молодежная палата при главе городского округа. Так вот, ее представитель, скорее всего – руководитель, и будет направлен в состав Молодежного парламента Свердловской области от нашего города. Молодежная избирательная комиссия Свердловской области, в чьи полномочия входит регламентация всех этих процедур, установила период формирования МПСО VI созыва – с 20 января по 15 апреля 2023 года – и утвердила перечень и формы документов для использования в процессе формирования. 


 – Есть какие-то специальные требования к членам Молодежного парламента? 


 – Это должен быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет, имеющий постоянную регистрацию на территории Свердловской области, и, конечно, должно быть документально подтверждено его членство в органе молодежного самоуправления. Принципы отбора представителя – это полномочия того «взрослого» органа местного самоуправления, при котором создан соответствующий молодежный орган. Например, в нашем случае, если это Общественная молодежная палата при главе городского округа, значит, решать будет глава. Преимущество имеет руководитель этого органа молодежного самоуправления.


 – Из скольких же членов будет состоять Молодежный парламент? 


– Хороший вопрос. В области 94 муниципальных образования, плюс повышенные квоты от Екатеринбурга, Н. Тагила и Каменска-Уральского, т.е. максимальное количество членов Молодежного парламента может быть 104 человека, минимальный порог не установлен. Но, несмотря на то что органов молодежного самоуправления в территориях великое многообразие – это и молодежные думы, и общественные палаты, и молодежные советы и т.д. и при думах, и при главах, и при администрациях, сформированы они не в каждом муниципалитете. Насколько мне известно, на данный момент только в 35 муниципальных образованиях созданы и работают органы молодежного самоуправления. Это не значит, что какие-то города останутся без представителя в МПСО. Положение о формировании предусматривает, что представитель может быть направлен позже, в течение двухлетнего периода работы Молодежного парламента. Не беда, что нет органа молодежного самоуправления в территории: сформировали его, пусть даже после 15 апреля 2023 года, – направили представителя в Молодежный парламент. 


 – А направление – это что, какой-то документ? 


 – Это решение местной Думы. Молодежный парламент – совещательный орган при ЗССО, являющемся законодательным органом нашего региона. И раз уж мы уходим от прямых выборов в МПСО, то решено закрепить участие законодательной власти на местном уровне при формировании регионального молодежного органа. Вне зависимости от того, при каком органе местного самоуправления создан молодежный орган, направлять молодого представителя в МПСО будет местная Дума.


 – Спасибо. 


 Светлана МАРТЫНОВА