«Мошенничеству нет»!

11.04.2023


    По всей стране, также и на территории нашего города Красноуральск, регулярно продолжают совершаться преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ (мошенничество). 


 

   Как правило, всё начинается с того, что жертвам звонят и представляются сотрудниками полиции, сотрудниками банков, в том числе центрального банка РФ и прочими лицами. Рассказывают различные выдуманные истории, которые звучат правдоподобно. В итоге мошенники своих жертв просят совершить какие-либо действия, например, перечислить денежные средства на предоставленные ими реквизиты. Мошенники оказывают психологическое давление, настраивают жертву на доверительное с ним общение и в результате таких умышленных преступных действий жертва, будучи обманутым и (или) введённым в заблуждение самостоятельно перечисляет принадлежащие личные средства. Вернуть похищенные денежные средства удается не всегда, помните об этом и не рискуйте своими сбережениями. 


    Уважаемые жители города Красноуральск, помните, что нельзя никому говорить личные персональные данные, данные банковской карты, пересылать пароли от личных кабинетов и пересылать смс — уведомления, содержащие коды для подтверждения операции. В случае, если всё же в отношении вас было совершено правонарушение следует как можно быстрее обратиться в ближайшее отделение полиции и сообщить о данном происшествии.