Мы поднялись на самую высокую точку Кушвы... Благодать!

27.09.2023


    Работники сферы культуры Красноуральска приняли участие во II межмуниципальном культурном форуме «БлагоДать». Самой многочисленной была делегация Дворца культуры «Металлург». 


 

  Масштабное мероприятие прошло 22 сентября на площадке Дворца культуры горняков Кушвинского ГО. В этот день гостями и участниками форума стали представители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Качканара, Нижней Туры, Кушвы, Лесного, Новоуральска, Верхней Туры, Красноуральска и других городов Свердловской области. Культурный съезд объединил всех тех, кому интересна история родного края, кому дорого культурное наследие наших малых трудовых городов, кто не перестает расти духовно. Каждого из этих неравнодушных людей в своем видеообращении приветствовал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Никонов. 


– Дорогие друзья! Я уверен, что сегодня здесь собрались люди творческие и ищущие, – обратился к участникам форума парламентарий. – Мне приятно отметить, что проект, который организовал Кушвинский краеведческий музей, получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. А это для нас с вами и новые возможности, и новый уровень развития. О таком развитии говорит и тот факт, что число сторонников проекта за последний год увеличилось в разы, и сегодня форум объединил более 450 человек из десяти муниципальных образований Свердловской области. Здесь присутствуют школьники и студенты, представители рабочей молодежи и старшего поколения, работники сферы культуры, музеев, архивов и многие другие. А все вместе вы – большая команда единомышленников, радеющих за культурное развитие своих малых трудовых городов, сохранение их истории, преумножение традиций, подчеркивание уникальности. 


 

  О такой уникальности, по словам депутата ЗакСобрания, говорит и феномен горы Благодать, изучением которого сегодня занимаются краеведы многих уральских территорий. Данное направление поддержали и участники форума, сделав на этой теме основной акцент.


 – Программа форума была очень насыщенная, – рассказала участница межмуниципального мероприятия, главный специалист отдела историко-краеведческой работы ДК «Металлург» Яна Масликова. – В ходе пленарной части форума нашему вниманию была предложена презентация проекта «Истоки единства», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив. 
   Кроме этого, мы стали слушателями онлайн-лекции, спикером которой выступил член Геральдического совета при Президенте РФ Валентин Кондюрин. 


   Не оставили никого равнодушными и творческие мероприятия, предложенные участникам форума. Это и спектакль с участием самодеятельных артистов Кушвинского ГО, в основу которого легли события времен Великой Отечественной войны, когда на предприятиях Кушвы работали эвакуированные с Украины люди. Это и мастер-классы для краеведов, которые провели работники МАУК «Музей истории Екатеринбурга», и деловая игра «Зов предков», организованная для молодежи, а также автобусные экскурсии, в ходе которых гостям города представилась возможность познакомиться с историей зарождения Кушвы и её главными достопримечательностями. 


– В числе таких достопримечательностей была и гора Благодать, – рассказала участница форума, администратор ДК «Металлург» Наталья Леонтьева. – Мы побывали в ее окрестностях, посетили действующий карьер, сфотографировались у знаменитого памятника Степану Чумпину, а также обсудили феномен горы Благодать на дискуссионных площадках. Работал свободный микрофон, участники форума задавали вопросы, делились опытом, озвучивали интересные факты из своей культурно-просветительской работы. 


   Итоговой частью форума стала резолюция, в которой были отражены результаты и пожелания участников форума для дальнейшего развития культурного проекта. 


Надежда РИЛЛ