На дороге – дружный экипаж

12.03.2023


    В преддверии 50-летия Всероссийской общественной детско-юношеской организации «Юные инспекторы движения» отряды ЮИД Красноуральска сразились в квест-игре. 


 

  Праздничное мероприятие состоялось 2 марта на базе детско-юношеского центра «Ровесник». Здесь собрались команды «Виражи» и «Гаечки» (школа №1), «Красный, желтый, зеленый» (школа №2), «Зеленый свет» (школа №3), «Перекресток» (школа №6). Юных участников встречи поприветствовал начальник ГИБДД по г. Красноуральску Иван Стяжкин. 


– В первую очередь, ребята, я хочу поблагодарить наших педагогов за то, что они занимаются с вами, преподносят вам азы правил дорожного движения, проводят профилактику детского травматизма, организуют совместно с ЮИД и ГИБДД рейды возле школ и детских садов, – отметил Иван Сергеевич. – Хочу поблагодарить каждого из вас за такую активную работу, пожелать новых знаний, успехов в этом интересном общественном движении и, конечно же, здоровья. 


   В связи с этим главный «автоинспектор» Красноуральска вручил благодарственные письма руководителям детских отрядов ЮИД. Под аплодисменты зала их получили педагоги школы №1 Вера Яценко и Светлана Калкеева, школы №2 – Елена Широкова, школы №3 – Александра Степанова, школы №6 – Юлия Курбанова. 


   И вот уже дан старт квест-игре, в ходе которой ребята посетили шесть станций: «Автосалон», «Дорожные загадки», «Дорожные ребусы», «Музыкальная станция», «Дорожная математика», «Дружный экипаж». Прибывая на каждый из этапов, юные инспекторы движения демонстрировали свои знания по основам ПДД, отгадывали с помощью рисунков марки автомобилей, применили свои театральные способности в изображении авто, дружно пели песни про «Голубой вагон» и «пешеходов по лужам», отгадывали ребусы, загадки и даже задачки на математические действия. 


   В итоге победила дружба. Каждой команде был вручен диплом и сладкий приз в виде торта. По окончании праздничного мероприятия юные инспекторы во главе с начальником ГИБДД Иваном Стяжкиным сделали памятное фото. 


   Ольга Еловикова, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Ровесник», руководитель объединения «Юные инспекторы движения»: 


– Отряд ЮИД – это не только безопасность дорожного движения, это и безопасность на природе, умение ребенка с малых лет оказывать первую медицинскую помощь. И эти знания могут пригодиться в любой момент – во дворе, на улице, в дорожно-транспортном происшествии. Приятно отметить, что ребята, которые прошли обучение в ЮИД, ведут себя законопослушно на дорогах. Они понимают всю ответственность и последствия нарушений правил дорожного движения. Более того, наши юные инспекторы начиная с младшего возраста пропагандируют полученные знания среди своих ровесников, доносят до них всю необходимую и полезную информацию. 


 Надежда РИЛЛ