Назад к списку

На сцене – флейтисты, баянисты, пианисты, скрипачи, саксофонисты, ложкари

22.03.2023


Яркий весенний концерт ансамблевой музыки под названием «Времена года» состоялся на минувшей неделе в Красноуральске. 


На сцене концертного зала детской школы искусств выступили творческие коллективы преподавателей и учащихся музыкального отделения школы и гости из Качканара, Кушвы и Верхней Туры. 


В исполнении инструментальных ансамблей разного состава прозвучали классические произведения русских и зарубежных композиторов, а также народная музыка.Своими выступлениями – яркими, эмоциональными, лиричными, наполненными красотой и гармонией музыкальных традиций – гостей мероприятия порадовали дуэт Анастасии Барминой и Александры Васильевой (рук. Л.Б. Раскопина), инструментальное трио (рук. Н.А. Маяковская), ансамбли «Дивертисмент» (рук. О.А. Матис), «Клависсимо» и «КлавиМикс» (рук. Л.К. Егорова), «Росы», «Маков цвет», «Серебряные струны» и другие коллективы. 


Для ансамбля баянистов, которым руководит 

О.А. Сидорова, участие в большом концерте было дебютным. Но маленькие музыканты справились с волнением, прекрасно исполнили музыкальный номер и сразу завоевали симпатию слушателей. 


– Ансамблевая игра – это интересное творчество, при этом очень важное, потому что у детей формируется навык слушать не только себя, но и участников ансамбля. Ученик перенимает мастерство у своего педагога-наставника, – рассказала директор ДШИ В.Н. Скобелева. – Кроме этого, организация таких концертов дает возможность выступить на сцене большему количеству детей. 


Концерт стал подарком для всех любителей музыкального искусства – учащихся школы, их родителей, преподавателей, а участники концерта в очередной раз продемонстрировали превосходное владение искусством игры на музыкальных инструментах и навыки, необходимые при совместном музицировании. 

Желаем юным музыкантам успехов и достижений, творческого вдохновения, стремления двигаться вперед на музыкальном поприще. 

Светлана КУЛЕШОВА