Назад к списку

О штрафах за нарушения правил дорожного движения

30.01.2023


     20 июня 2022 года вступил в силу закон, который позволяет Федеральной службе судебных приставов автоматически возбуждать производство в отношении должников на основе информации из государственных информационных систем. 


 

   Для водителей это означает, что в скором времени приставы не будут вручную возбуждать и прекращать производство по неуплаченным штрафам за нарушение ПДД. Электронная система сделает это автоматически на основе информации из ГИБДД. 


    Нововведения помогут быстрее взыскивать штрафы за нарушение ПДД и ввести ограничения в отношении должников. С другой стороны, ФССП сможет своевременно прекращать исполнительное производство, если должник заплатил. 


    Если нарушитель ПДД не уплатит штраф за 60 дней, эта информация поступит в базу данных ФССП. В течение трех дней служба автоматически начнет исполнительное производство, а если нужно — ограничит право на выезд или спишет штраф со счетов нарушителя. При этом ФССП пришлет должнику уведомление о взыскании — через госуслуги либо по телефону, который узнает от оператора сотовой связи. На госуслугах также можно обжаловать постановление службы судебных приставов. 


    Если человек добровольно погасит задолженность, ФССП автоматически прекратит исполнительное производство и снимет ограничения с должника, как только получит информацию из базы данных ГИС ГМП (государственные и муниципальные платежи).