Назад к списку

Оператором волонтёрской программы Международного фестиваля университетского спорта стал Уральский федеральный университет.

06.04.2023


Оператором волонтёрской программы Международного фестиваля университетского спорта стал Уральский федеральный университет. На его базе отберут и обучат 3,5 тысячи волонтёров.


 

Международный фестиваль университетского спорта станет одним из мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества в спорте. Распоряжение об их проведении подписал Президент России Владимир Путин 17 октября 2022 года. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев входит в состав организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля, а возглавляет оргкомитет вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Евгений Куйвашев не раз говорил, что «в регионе будет сделано все для того, чтобы Международный фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге прошёл на самом высоком уровне». 



УрФУ, как оператор волонтёрской программы, окажет услуги по обучению рекрутеров, отбору кандидатов и их дальнейшему продвижению. Ранее дирекцией соревнований совместно с УрФУ был открыт волонтёрский центр, где потенциальные помощники Фестиваля могут подать заявки на участие и пройти этап собеседования.


 «УрФУ — наш надежный партнер. Он поможет нам и в такой важной миссии, как отбор и подготовка будущих волонтёров Фестиваля. Без хороших помощников немыслимо проведение столь крупного международного мероприятия. В университете активно развивается волонтёрское движение. Мы уверены, что многие местные студенты внесут свой вклад в предстоящее уникальное событие», — заявил руководитель дирекции Фестиваля Александр Чернов. 


 Оператор волонтёрской программы был выбран Дирекцией Международного фестиваля университетского спорта по итогам открытого конкурса. Заявка УрФУ соответствовала всем необходимым требованиям и параметрам. 


 «У Уральского федерального университета за спиной богатый опыт в организации работы волонтёров. Учитывая вклад крупных событий в развитие территории и возможность для молодёжи региона получить множество полезных компетенций, мы уделяем большое внимание развитию добровольческого движения и гордимся нашим центром «Волонтёры Урала». Сотрудники центра не раз готовили волонтёров для мероприятий высочайшего уровня, проведённых в городе и стране. Для нас почётно в очередной раз показать эти навыки в качестве главного оператора волонтёрской программы Международного фестиваля университетского спорта. Обучить 3,5 тысячи человек — это невероятная работа, в которую мы и наши студенты с энтузиазмом включаемся», — сказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров. 


 Напомним, Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ пройдёт в Екатеринбурге с 19 по 31 августа 2023 года. Соревнования состоятся по 14 видам спорта – бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике. Будет разыграно 193 комплекта медалей. Участие в Фестивале примут более 240 ВУЗов из 94-х стран. Количество спортсменов составит 3,4 тысячи человек.