Особый противопожарный режим установлен на Среднем Урале

17.04.2023


    Решением Губернатора Евгения Куйвашева на всей территории Свердловской области с 15 апреля установлен особый противопожарный режим. В этот период действуют особые ограничения, связанные с обеспечением пожарной безопасности. 


    Вводится запрет на использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ. Стоянка и ночлег туристических групп допускается только на специально отведенных местах.


    Во время действия особого противопожарного режима нельзя разводить костёр и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка. Исключением является только использование стационарных мангалов или печей, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности. Важно, что капитальная печь должна быть удалена от здания не менее чем на пять метров, а в радиусе двух метров от неё не должны находиться горючие материалы, в том числе трава и кустарники. На такой способ приготовления пищи на открытом воздухе запрет, предусмотренный особым противопожарным режимом, распространяться не будет. 


    Кроме того, запрет не распространяется на растопку бани и курение на своем участке при соблюдении правил противопожарной безопасности. При этом не допускаются любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация файершоу. 


    Во время действия особого противопожарного режима диспетчерская служба Уральской базы авиационной охраны лесов работает круглосуточно, лесопожарные формирования и пункты сосредоточения пожарного инвентаря находятся в полной готовности. Пожарные части переведены на усиленный вариант несения службы. Сформирован резерв поливомоечных и поливальных машин — в случае необходимости с их помощью обеспечат бесперебойную подачу воды на место тушения возгораний. 


    Для обеспечения пожарной безопасности органы местного самоуправления могут принимать решения о запрете посещения лесов гражданами в границах отдельного муниципалитета в зависимости от складывающейся лесопожарной обстановки. 


    На протяжении всего особого противопожарного режима местные власти совместно с сотрудниками органов внутренних дел, лесного контроля (надзора) и пожнадзора будут проверять соблюдение запрета на выжигание сухой травы, использования открытого огня и разведение костров. 


    За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режимапредусмотрен административный штраф для граждан до 60 тысяч рублей, для юридических лиц — до двух миллионов рублей. 


    Для контроля за лесным фондом в регионе выстроена многоуровневая система мониторинга. Ситуацию с возгораниями отслеживают с помощью системы «Лесохранитель». На территории региона расположены 90 видеокамер, они смонтированы на вышках сотовой связи и поворачиваются вокруг своей оси. Видимость камеры составляет до 40 километров, с их помощью будут отслеживать и нарушителей особого противопожарного режима. Участки леса, которые не попадают в зону видеокамер, обследуются с помощью авиации. Ещё одним уровнем мониторинга является наземное патрулирование, когда сотрудники лесничеств и авиалесоохраны по специальным маршрутам обходят лесные участки и выявляют возгорания. За лесным фондом ведётся контроль и с помощью спутниковой системы, когда место нагрева — «термоточка» с координатами в режиме «онлайн» появляется на карте. 


    В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».