От Дня здоровья к здоровой жизни

05.04.2023


Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. 


В преддверии праздничной даты мы встретились с фельдшером отдела профилактики Красноуральской городской больницы Светланой Тришкиной, чтобы обсудить, что, по мнению медицинских работников, входит в понятие здорового образа жизни. 


 – Светлана Васильевна, что вообще специалисты вкладывают в понятие ЗОЖ? 


– Понятие здорового образа жизни включает в себя целый комплекс составляющих компонентов. Это не просто какая-то диета или занятия спортом. ЗОЖ – стиль жизни, направленный на омоложение и оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности. И, конечно же, регулярное посещение врачей для своевременного выявления и предупреждения развития заболеваний. 



– Среди советов по ведению здорового образа жизни часто звучат призывы регулярно проходить диспансеризацию. Что такое диспансеризация? Не преувеличено ли ее значение для сохранения здоровья человека? 


– Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития. В ускоренном ритме жизни мы часто забываем о своем здоровье, откладываем визит к врачу, пока не грянет гром. Результат такого отношения к себе очевиден и неутешителен – нарушение жизненных планов и перспектив, трата драгоценного времени на бесконечные походы к врачу, прогрессирование запущенного заболевания. Для того чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует помнить о том, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. И диспансеризация – самый короткий путь к сохранению и укреплению своего здоровья, она способствует выявлению заболеваний на ранних стадиях, что позволяет лечить болезни с наибольшим успехом. 


– Кто может пройти диспансеризацию? 



 – Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» каждый может проверить здоровье и пройти необходимые для этого обследования бесплатно. Диспансеризация проводится для работающих и неработающих граждан в возрасте от 18 лет и старше. Пройти ее можно в медицинской организации, где гражданин получает первичную медико-санитарную помощь. Жители Красноуральска могут обратиться в городскую поликлинику. Начинается диспансеризация с посещения кабинета медицинской профилактики (каб. 226), где проводятся анкетирование, антропометрические исследования. Потом человек получает маршрутный лист, начинает проходить обследования: флюорографию, электрокардиографию, маммографию и так далее. 




– Светлана Васильевна, спасибо. И в завершение нашего разговора просим дать несколько простых советов, как сохранить свое здоровье. 


 – Поскольку наш разговор сегодня посвящен диспансеризации, хотелось бы еще раз обратить внимание читателей газеты на то, что на ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие опасные недуги. Поэтому даже если человек – ярый сторонник ЗОЖ и считает себя абсолютно здоровым, ему все равно нужно периодически проходить полное обследование организма, ведь только своевременная профилактика заболеваний и регулярное врачебное наблюдение – залог отличного здоровья на долгие годы. 


 Статистика: 

 В 2022 году число жителей Свердловской области, прошедших профилактические обследования, увеличилось почти вдвое в сравнении с 2021 годом и составило более 820 тысяч человек. 


По результатам диспансеризации за 2022 год выявлено 461369 случаев заболеваний, из них впервые диагностировано 80748 заболеваний (17,5%). 


Наибольший удельный вес приходится на заболевания системы кровообращения – они выявлены у 68% обследованных. На втором месте – болезни органов пищеварения, которые составляют 4,3% в структуре впервые зарегистрированных случаев. 


 Сахарный диабет диагностирован у 2222 человек. 


Болезни органов дыхания – у 1905 уральцев. 


Злокачественные новообразования впервые были выявлены в рамках диспансеризации у 1919 свердловчан, но более 73% из них врачи обнаружили на ранней стадии, что позволяет провести лечение с минимальным риском. 


 В структуре впервые выявленных злокачественных новообразований медики чаще всего диагностировали рак кожи – 18,7%. Второе место занимает онкология молочной железы – 18,4%, третье место – рак предстательной железы (8,1%). 

Светлана КУЛЕШОВА