По страницам истории блокадного Ленинграда

05.02.2023


     27 января центр по работе с молодежью «Молодежная галактика» провел военно-исторический квест «Блокадный Ленинград», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.


    Участниками мероприятия стали подростки, посещающие подростково-молодежный клуб «Солнышко». Команды погрузились в события Великой Отечественной войны и непосредственно жизнь блокадного Ленинграда. Все задания были непростыми, но интересными. Им предстояло пройти болото и минные поля, установить название Павловского дворца, который был спасен чемпионом батальона по минно-розыскной работе шотландской овчаркой Дик. Пес успел найти мину, заложенную в фундамент памятника архитектуры, всего за час до срабатывания механизма. 


    На этапе «Секретное донесение» участники готовили срочное сообщение командованию из перехваченной шифровки с указанием населенного пункта, в котором немецкое командование планирует разместить артиллерийские батареи. 


    На станции «Блокадный хлеб» нужно было определить суточную норму хлеба для разных категорий населения блокадного Ленинграда, а также подростки познакомились с героями Ленинградского фронта и с хронологией событий блокадного Ленинграда. 


   Ребята попробовали себя в роли водителя «полуторки» на Дороге жизни – переправе через Ладогу, единственной ниточке, связавшей героический город с «большой землей». 


   Подростки приняли участие в акции «Блокадная ласточка» и сделали ласточек – символ осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это был ответ жителей города на заявления фашистов, что даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады. Они верили в Победу, в хорошие вести с фронта и не теряли связи со страной ни на минуту. 


   Ребята продемонстрировали слаженную командную работу, и финалом квеста стало вручение всем участникам именных сертификатов. 


    Блокада Ленинграда – это трагическая страница истории нашей Родины. Мужество и стойкость ленинградцев навсегда останутся в памяти всех поколений. 


Александр ЧИРКОВ