Евгений Куйвашев поручил направить 1,8 миллиона рублей на поддержку манси, живущих на севере Свердловской области

07.02.2023


    Губернатор Евгений Куйвашев поручил направить на поддержку коренного малочисленного народа манси, представители которого живут на севере Свердловской области, 1,8 миллиона рублей. Соответствующие изменения внесены в госпрограмму по совершенствованию социально-экономической политики на территории региона. 


 «Традиционно правительство Свердловской области закупает снегоходы и экипировку к ним. Это самый удобный вид транспорта для передвижения по лесу зимой. Также мы организуем отдых для школьников в одном из санаториев Свердловской области», – рассказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков. 


    Министерство экономики и территориального развития Свердловской области уже заключило соглашение с администрацией Ивдельского городского округа о предоставлении субсидии. Большая часть средств поступит из областного бюджета – 1,4 миллиона рублей, свыше 170 тысяч рублей поступит из федерального бюджета, порядка 200 тысяч – из муниципального. Аналогичная сумма была выделена на поддержку свердловских манси в 2022 году. 


    Напомним, в Свердловской области проживают 137 манси, в том числе более 60 человек в лесных поселениях. Основные виды из деятельности – охота, рыболовство и собирательство. По решению Евгения Куйвашева в Свердловской области с 2017 года реализуется концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также действуют другие программы, в которых предусмотрена поддержка манси. 


    Так, в местной школе созданы условия для изучения мансийского языка и факультативные курсы, направленные на приобщение детей к традиционному укладу жизни манси. В планах — создание в Ивделе этнографического центра, где будут действовать швейная и ремесленная мастерские, центр приёма пушнины, кедровой шишки, ягод, грибов и чаги. Новый туристический объект даст постоянную работу минимум семи представителям манси. Ранее в Ивделе открылась швейная мастерская «Хаснэ Кол», что в переводе с мансийского языка – «Умелый дом» или «Дом умелых людей», где манси шьют традиционную национальную одежду и современные изделия с национальными орнаментами.