Подготовка к весенней охоте началась на Среднем Урале

21.03.2023


 Приём заявлений на выдачу разрешений на добычу пернатой дичи в общедоступных охотничьих угодьях начался в Свердловской области. 


Выдаёт документы региональный департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира. Получить разрешения можно не ранее, чем за 45 дней до начала срока весенней охоты. 


 Сроки весенней охоты в регионе установлены по зонам с учётом природно-климатических факторов. Во внимание принимаются также особенности миграции и размножения птиц. 


«Территория региона условно разделена на две зоны. В условно южных районах охотиться на водоплавающую дичь разрешено с 25 апреля по 4 мая, в северных районах – с 5 по 14 мая. Охотиться на боровую пернатую дичь (вальдшнеп, самцы глухаря и тетерева) разрешено всего 10 дней, сроки распределены по зонам соответственно – с 24 апреля по 3 мая или с 4 по 13 мая. Добывать селезней с использованием живых подсадных манных уток разрешено на всей территории области с 25 апреля по 25 мая», – разъясняет директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов. 


Весной на Урале разрешена охота на селезней уток, гусей (за исключением серого гуся) из укрытий с манками, чучелами, самцов глухарей (на току с подхода), токующих самцов тетеревов (из укрытия). Единственная разрешенная форма охоты на вальдшнепа весной происходит «на тяге» – это, когда на вечерней заре самцы летают в поисках самок, издавая при этом своеобразные вскрики. 


Охота на птиц, занесённых в Красную книгу, запрещена: за добычу лебедя, большого кроншнепа, обыкновенного турпана, охотники могут быть привлечены к уголовной ответственности. 


 В прошлом году охотникам было выдано 4657 разрешений на добычу пернатой дичи в весенний период. В этом году разрешений планируется выдать не меньше. С заявлением для оформления разрешительных документов необходимо обращаться в МФЦ, департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области или через Единый портал государственных услуг. 


Информация о сроках охоты, начале подачи заявлений на выдачу разрешений размещена на официальном сайте департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира.