«Погружаясь в мир Востока, мы забываем буквально обо всём...»

21.10.2023


    В наступившем творческом сезоне во Дворце культуры «Металлург» возобновились занятия в коллективе восточного танца «Загадка Шахерезады». 


   Приятная на слух музыка, смещение корпуса вправо и влево, волны руками, плавные перемещения по площадке... Так, постепенно, шаг за шагом, движение за движением любители восточных танцев начинают познавать тонкости этого удивительного вида искусства. Искусства, которое доступно в нашем городе всем желающим. 


- К нам приходят заниматься люди самого разного возраста, - рассказывает руководитель коллектива Татьяна Швецова. – Вместе со стажистами репетируют новички, наравне с 20-летними азы восточных танцев постигают дамы серебряного возраста. Среди моих воспитанников есть и педагоги, и медицинские работники, и представители «Святогора». Все – в одной команде, в одной большой группе увлеченных людей. 


   Само направление восточного танца или, как его еще называют, bellydance в нашем городе появилось сравнительно недавно. В этом году коллектив отметил свой первый, 5-летний юбилей. За это время о «Загадке Шахерезады» узнали как в Красноуральске, так и за его пределами. В 2019 году, например, коллектив дебютировал на областном конкурсе-фестивале «Праздник танца», где занял сразу два первых места. 


- Наши эмоции тогда было не передать, - говорит Татьяна Александровна. – Ведь представлять Красноуральск на конкурс поехали далеко не профессионалы, а просто любители этого вида творчества. И вердикт судей нас по-настоящему окрылил. У нас всё получилось! 


    Потом в занятиях был небольшой перерыв (педагог находилась в отпуске по уходу за ребенком - прим. авт.), и вот, начиная с сентября, в стенах ДК «Металлург» вновь зазвучала красивая восточная музыка. А вместе с ней ожил и египетский стиль, который, по мнению женщин, помогает им самовыражаться в танце и показывать свою внутреннюю суть. Участники коллектива признаются, с каким нетерпением они ждали возвращения своего наставника. Ведь, погружаясь в мир Востока, они забывают буквально обо всем. В такие минуты снимается физическое и эмоциональное напряжение, наблюдается поддержание тонуса, идет общее оздоровление организма. 


     На особом месте в этом хореографическом направлении – и танец живота (bellydance). Танец, где задействованы все участки тела - руки, бедра, живот, таз, ноги и т. д. Овладеть такими элементами достаточно нелегко, но подопечные Татьяны Александровны очень стараются. 


 - Почему я решила развивать в нашем городе именно это направление? – говорит Татьяна Швецова. - Потому что, во-первых, мне самой всё это очень интересно. Изучать премудрости восточного танца я начала сразу же после школы. Сначала по видеоурокам и дополнительной литературе, потом стала посещать семинары по восточным танцам, а также прошла дистанционное обучение на инструктора восточных танцев. Впервые преподавать этот вид искусства я начала в ДК «Химик» в 2013 году. 


   Сегодня всё, что умеет этот педагог, она преподает своим взрослым воспитанникам. В планах – набор новой группы, в которой будут заниматься и дети. Руководитель коллектива ДК «Металлург» уверена, что преподаваемое ею искусство, несомненно, внесет ещё одну изюминку в творческую жизнь Дворца. 


   НАША СПРАВКА:


    Занятия в коллективе восточного танца «Загадка Шахерезады» проходят два раза в неделю: по вторникам и четвергам с 19:00. Записаться в коллектив можно по тел. 27-4-96.


 Надежда РИЛЛ