Пока мы помним – мы живем!

05.05.2023


    Заходя на территорию детского сада №8 сразу обращаешь внимание на оформленную на самом видном месте памятную экспозицию с портретами ветеранов Великой Отечественной войны.


    Это «Стена памяти», которую в преддверии празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне оформили воспитанники, родители и педагоги дошкольного учреждения. 


— В каждой российской семье есть свои герои Великой Отечественной войны, чьи имена из поколения в поколение передают потомкам как реликвию. Мы решили оформить «Стену памяти» именно на улице, чтобы каждый входящий видел, что наши малыши знают, помнят, и чтят память земляков-участников войны, — рассказала воспитатель детского сада Татьяна Куркина. — Педагоги детского сада на прогулке приводят сюда своих воспитанников, а те ребята, кто участвовал в создании экспозиции, с гордостью показывают фотографии своих родственников: прадедушек, прабабушек, тех, кто воевал на линии фронта, и тех, кто в тяжелых условиях работал в тылу, – и рассказывают о своих героических предках. 


   Методист детского сад №8 Марина Петрова рассказала корреспондентам «КР», что в рамках празднования Дня Победы в детском саду проводятся различные мероприятия и акции.


 — Ежегодно в стране проводится Всероссийская акция «Сад памяти» — это прекрасная возможность сказать нашим предкам спасибо и сохранить память об их героизме. Семьи наших воспитанников активно откликнулись на предложение принять участие в акции и посадили на своих приусадебных участках замечательные маленькие елочки, — поделилась Марина Сергеевна. — Посадив зеленые «памятники», ребята не только внесли свою лепту в заботу о родной природе, но и будут хранить память о великой Победе! 


 Светлана КУЛЕШОВА