Поздравления, сюрпризы и юбилейный торт

18.01.2024


    В конце декабря прошлого года кинотеатр «Металлург» отпраздновал свой 10-летний юбилей. 


   Поздравить коллектив кинотеатра, а также красноуральских любителей кино с круглой датой пришло множество гостей. В их числе были заместитель главы ГО Красноуральск Елена Константинова, генеральный директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников, директор ООО «Святогорстрой» Юрий Андрицкий, начальник Управления культуры и молодежной политики Юлия Шипицина, представители общественных и образовательных организаций, учреждений культуры Красноуральска. 


    После торжественной части, во время которой состоялось вручение благодарственных писем социальным партнерам ДК «Металлург», прошел праздничный фуршет и просмотр кинофильма «Честный развод. Бенефис». 


   Штат кинотеатра совсем небольшой – всего 8 человек. Но в маленьком коллективе есть и свои плюсы: люди здесь более сплоченные, и все влюблены в кинематограф. 


   Заведующая кинотеатром Нурия Рашитовна Шуровских рассказала, что в кинотеатре «Металлург» сейчас не только показывают кино, но и проводятся просветительские мероприятия для разных категорий населения. Тематические программы, акции, викторины организуются для школьников, студентов, малышей, людей старшего поколения. Красноуральский кинотеатр – это еще и площадка для различных кинофестивалей и киномарафонов. В последние годы на экранах «Металлурга» можно было посмотреть кинокартины, показы которых были организованы в рамках всероссийского фестиваля документального кино «Знание.Кино», областного киномарафона «ЭтноФест», фестиваля уличного кино и многих других. 


   Напомним, первоэкранное кино пришло в Красноуральск в 2013 году. Тогда по областной программе кинофикации, реализуемой в рамках национального проекта «Культура», в ДК «Металлург» был открыт первый кинозал на 90 мест. Второй зал, на 30 мест, был создан по федеральной программе Фонда кино в 2017 году. 


 

  С 2022 года кинотеатр «Металлург» активно включился в реализацию программы «Пушкинская карта». Молодые люди от 14 до 22 лет имеют возможность посещать кинозал по этой карте. Однако следует отметить, что приобрести билет в кино по «Пушкинской карте» можно не на все фильмы, а только на фильмы российского производства. 


   Мы поздравляем команду кинотеатра «Металлург» с юбилеем, желаем дальнейших успехов и благополучия! 





   Только цифры: 


   За 10 лет:

   – в кинотеатре прошел 21 641 киносеанс;

   – кинотеатр посетили больше 160 000 зрителей; 

   – было показано 1064 фильма. 


Светлана КУЛЕШОВА