Правила пожарной безопасности

04.05.2023


    В связи с тяжелой пожароопасной обстановкой в Свердловской области Главное управление МЧС России по Свердловской области призывает население соблюдать правила пожарной безопасности в быту. 


 

  Работники 163 пожарно-спасательной части регулярно проводя профилактические рейды в частном секторе и коллективных садоводствах, предостерегают жителей:


 -запрещено сжигать мусор и сухую растительность, 

-разводить костры, в том числе для приготовления пищи в мангале, 

-сжигание отходов и тары, проводить пожароопасные работы, в том числе сельскохозяйственные палы, сжигание стерни, соломы, порубочных остатков, 

- проведение огневых и сварочных работ, газорезательных, 

- применять паяльные лампы и использовать для розжига горючие жидкости; 

 - запрещено посещать лесные участки для отдыха. 


    Территорию вокруг строений содержите в чистоте, не сжигайте мусор и сухую траву, не высыпайте горящие угли и золу около строений. 


   Монтаж и ремонт электропроводки доверяйте только специалистам, не используйте неисправные или самодельные электроприборы, не оставляйте их без присмотра. Для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические предохранители в электросчетчике. Для ликвидации пожара на начальной стадии необходимо иметь в доме огнетушитель и бочку с водой.


   В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно: 


- постараться безопасно покинуть опасную зону.

 - сообщить о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС Росси и по телефону "101" или на единый телефон вызова экстренных служб - "112"