Назад к списку

Старшеклассники школы №8 стали победителями финала конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК» – 2023

05.04.2023


 Старшеклассники школы №8 стали победителями финала конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК» – 2023. 


 Пройдя все отборочные туры и выйдя в финал, юные инженеры из команды «Седьмое измерение» Красноуральска порадовали экспертный совет своей рационализаторской жилкой. Квартет 14-летних «кулибиных» из 8 «А» класса школы №8 под руководством педагогов Татьяны Шиховой и Натальи Кузьминой, а также их наставника из числа производственников «Святогора» Антона Новоселова разработал устройство для автоматической подачи шихты в приемные бункеры обжигового отделения металлургического цеха градообразующего предприятия.


 – Наша работа достаточно актуальная, так как с помощью автоматизации могут быть улучшены условия труда металлургов, – отметили в ходе защиты члены команды Данил Шаламов и Станислав Яхин. – В настоящее время загрузчики шихты выполняют ручную регулировку подачи шихтовых материалов. 


 Очная защита проектов состоялась 29 марта в Техническом университете УГМК (г. Верхняя Пышма). В этот день здесь была организована выставка работ для экспертного жюри и VIP-гостей. В ходе выступления красноуральцев члены ученого совета не только услышали интересный доклад, но и увидели их модель в действии. При этом ребята продемонстрировали разные режимы работы автоматизированной системы, которые можно варьировать в соответствии с производственными задачами. Все это вызвало одобрение и множество положительных отзывов у судей. В результате вердикт ученого совета – в младшей категории направления «Улучшение условий труда» конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК» – 2023 команде «Седьмое измерение» присудить первое место. 


 Отметим, в общей сложности участие в масштабном конкурсе приняли около 400 школьников. В финал вышли 35 команд из 21 города России. Тематикой проектов юных инженеров стали: улучшение условий труда, автоматизация подземной техники, возобновляемая энергетика, профориентационные ИТ-проекты и другие. В награду за первое место восьмиклассники школы №8 получили победные дипломы и памятные подарки. 


НАША СПРАВКА:Конкурс школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК» – 2023 нацелен на выявление и поддержку учащихся, проявляющих способности к техническому творчеству и изобретательству, формирование у них инженерных и проектных компетенций. За шесть лет на площадке «Инженериады» более 2000 школьников разработали около 650 проектов по тематике промышленных предприятий, из которых 40 внедряются в производство. Об эффективности конкурса говорит и то, что значительное число его участников становится студентами ведущих технических вузов, но чаще всего Технического университета УГМК.Надежда РИЛЛ