Премия в области культуры – из рук губернатора

23.03.2023


На днях в Красноуральск пришла хорошая новость: по итогам работы в культурно-досуговой сфере за 2022 год директор МАУ ДК «Металлург» Светлана Андрицкая стала победителем регионального конкурса на соискание премий губернатора Свердловской области. 


Награду из рук Евгения Куйвашева Светлана Евгеньевна получит 24 марта, а сегодня, в преддверии Дня культуры, она стала гостем редакции «КР». 


 – Светлана Евгеньевна, прежде чем мы поговорим о Ваших нынешних достижениях, давайте на минутку заглянем в Ваше детство – в то время, когда закладываются многие черты нашего характера. Говорят, что любовь к музыке Вы впитали еще с молоком матери... 


– Я бы сказала чуть иначе: эта любовь мне передалась с генами моего отца, музыканта Евгения Федоровича Шлыкова. Именно мой папа, выпускник Московского института культуры, стал основателем нашей семейной творческой династии, продолжателем которой стала не только я, его дочь, но и его внучка, профессиональный сегодня музыкант, хормейстер Екатерина Андриянова. Поэтому свой сегодняшний успех я хочу посвятить именно своему отцу.


 – Это правда, что в начале семидесятых Евгений Федорович работал в ДК «Металлург», являясь его художественным руководителем? 


– Правда. Но свою профессиональную деятельность он начал с преподавателя по классу баяна в музыкальной школе Верхотурья, куда был направлен по распределению. Параллельно был руководителем оркестра народных инструментов в местном Доме культуры. У него от природы был гармонический слух, который передался и мне. Мне было лет пять, когда мы с папой начали устраивать домашние концерты. Он играл на баяне, а я пела. Вот так, в дуэте с отцом, и начались мои первые шаги в музыкальное творчество. 


– Дружбе с этим творчеством Вы не изменили и спустя десятилетия… 


– Не изменила. Мне было 8 лет, когда папы не стало. Именно в том возрасте я и поняла, что пойду по стопам отца. Поэтому, несмотря на то что в школе мне светила золотая медаль, полное среднее образование я решила не получать. Я решила полностью посвятить себя музыке, поступив после 8 класса в музыкальное училище Нижнего Тагила. Окончив его, вернулась в родной Красноуральск преподавать уроки фортепиано в музыкальной школе. 


 – Когда в Вашу жизнь вошел Дворец культуры «Металлург»? 


– В 2005 году. Правда, до этого времени я успела с семьей пожить на родине мужа – в Молдавской ССР, где почти на протяжении 10 лет азы фортепианного искусства преподавала в районной музыкальной школе. Среди моих учеников были дети из русских, украинских, молдавских семей. Приятно, что позже некоторые из них продолжили музыкальное образование, в том числе в консерватории. 

– Можно ли сказать, что середина 2000-х годов стала отчасти переломной в Вашей жизни? 


– Если говорить о моей профессиональной деятельности, то да. Во-первых, в 2005 году я решила продолжить свое образование, поступив заочно в Нижнетагильскую социально-педагогическую академию на факультет искусств. Уже спустя год, в августе 2006 года, меня утвердили на должность директора ДК «Металлург». Будучи руководителем, я получила и второй диплом, окончив в 2011 году магистратуру по направлению «Менеджмент». 


– Светлана Евгеньевна, вот уже на протяжении 16 лет Вы бессменный директор ДК «Металлург». Какие самые значимые, на Ваш взгляд, события произошли за это время в жизни Вашего учреждения культуры? 


– Поверьте, их было немало. Что касается творчества, например, только в 2022 году коллективы нашего ДК стали победителями самых различных конкурсов – от региональных до международных, завоевав в общей сложности три Гран-при и 37 дипломов лауреатов I степени. А это, согласитесь, результат! Если говорить о других значимых событиях, то среди них – открытие в декабре 2013 года в наших стенах 3D-кинотеатра на 90 мест, а спустя 4 года – малого зала кинотеатра на 30 мест. Это и прохождение в период 2017–2019 гг. конкурсных отборов на предоставление федеральных субсидий для переоборудования кинотеатра, в ходе которых мы получили на эти цели 10 млн рублей. Это и открытие в 2019 году в ДК на средства федерального бюджета виртуального концертного зала на 70 мест. А еще это победа в конкурсе президентских грантов, когда в 2021 году наш проект «Арт-пространство для людей с ограниченными возможностями» был признан в числе лучших. Также нельзя не сказать о том, что уже на протяжении многих лет коллектив Дворца культуры успешно выполняет социальный заказ градообразующего предприятия, развивая художественную самодеятельность АО «Святогор». Артисты «Святогора» – неоднократные победители корпоративного конкурса «Стиль УГМК» и желанные гости на любом концерте. В 2022 году по результатам независимой оценки качества предоставляемых услуг Дворец культуры «Металлург» вошел в тройку лучших учреждений культуры Свердловской области. 


 – Поэтому неудивительно, что руководитель такого учреждения культуры стала обладателем премии губернатора. 


– Спасибо. Премия действительно очень достойная, в сумме 60 000 рублей. Как следует из приказа Министерства культуры Свердловской области, таких губернаторских грантов в номинации «За вклад в сохранение и развитие культурно-досуговой сферы» были удостоены только два руководителя Дворцов культуры Свердловской области. И мне очень приятно, что в это число вошла и я. 


  НАША СПРАВКА:На сегодняшний день во Дворце культуры функционируют 70 клубных формирований, в том числе 49 творческих коллективов, 21 любительское объединение и клубы по интересам. В общей сложности в ДК занимаются 1900 человек. Два коллектива носят звание «народный коллектив любительского художественного творчества», еще два коллектива – «образцовый коллектив любительского художественного творчества».  


Надежда РИЛЛ