Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» стартовала на Урале

15.04.2023


    Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» #Время_Возможностей2023 проходит 14 апреля в Свердловской области. Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. 


 

   Всероссийская ярмарка трудоустройства — это новый проект Министерства труда РФ, реализуемый в рамках нацпроекта «Демография». Сегодня он одновременно стартовал во всех субъектах России. 


    В Свердловской области площадки открыты в четырёх городах: Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле и Первоуральске. Всего 12 площадок. 


«Открываем региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства в Уральском федеральном университете – самом крупном вузе Урала и одном из крупных в стране. Именно здесь готовят специалистов по разным направлениям, в том числе инженеров, разработчиков технологических линий, которые сейчас так нужны. Каждому из вас желаю продуктивной работы и уйти с хорошим результатом», – сказал на открытии ярмарки трудоустройства заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов.


    На ярмарке в Свердловской области представлены вакансии от 59 предприятий. 


«Для участников ярмарка трудоустройства — это возможность пройти собеседование сразу с несколькими работодателями, найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами. На ярмарке будут представлены вакансии от 59 предприятий, в том числе от флагманов российской тяжелой промышленности и машиностроения – АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», АО «НПО «Уралвагонзавод», АО «Уралхимпласт», АО «Уралкриомаш», АО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», филиал АО «РУСАЛ Урал» в Каменске-Уральском, АО «Первоуральский новотрубный завод» и других крупнейших предприятий Свердловской области», – сообщил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов. 


   Наибольшее количество предприятий представлено в Екатеринбурге на девяти площадках, среди которых аудитории вузов, колледжей, локации промышленных предприятий столицы Урала. Наряду с работодателями к проведению ярмарки привлечены эксперты, которые помогут выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто только выбирает свою будущую профессию – узнать о самых востребованных направлениях. 


   В Первоуральске и Каменске-Уральском посетителей встречают видео-презентации предприятий, а модельные центры занятости городов предлагают программу, в которую вошли круглый стол для работодателей «Без галстуков», мастер-классы для студентов и выпускников «Резюме в формате инфографики», мастер-класс для граждан «Декомпозиция карьерной цели», профориентационная игра для школьников «ПрофХ», экспресс-тренинг для граждан «Презентуй себя за 30 секунд», весь день работает информационная площадка «Самозанятость. Возможности самореализации для безработных граждан, прошедших обучение и учащихся». 


   Всероссийская ярмарка трудоустройства объединила соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Соискатели смогут узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион. 


    Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 23 июня. Специально для федерального этапа будет создана отдельная страница портала «Работа России», где соискатели смогут ознакомиться с лучшими представленными на ярмарку предложениями работодателей со всех регионов.