«Радует, что эти мероприятия объединили школьников, студентов, работающую молодежь...»

15.02.2023 

Красноуральск масштабно отметил 80-летие со Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.Именно к этой славной дате были приурочены десятки патриотических, спортивных, творческих и интеллектуальных мероприятий, стартовавших в нашем городе с начала 2023 года. 


Это тематические классные часы и устные журналы, военно-спортивная игра «Зарница» для юнармейских отрядов и подростково-молодежных клубов, мастер-класс «Уральские танки», книжная выставка-экспозиция «Крепка броня», конкурс поделок «Наши танки», конкурс патриотической песни среди юнармейских отрядов, историко-патриотический квест «Наш уральский танковый», турнир по дзюдо, объединивший более 20 юных спортсменов в возрасте 10–11 лет, и многое другое. 


 – Все свои победы и достойные результаты красноуральцы адресовали нашим героям-фронтовикам, – отметила начальник МКУ «Управление культуры и молодежной политики ГО Красноуральск» Юлия Шипицина. – Радует, что эти мероприятия объединили школьников, студентов, работающую молодежь, а также трудовые коллективы нашего городского округа.


 Стоит отметить, что в далекие годы Великой Отечественной войны в составе Уральского добровольческого танкового корпуса были и десятки красноуральцев. В отделе историко-краеведческой работы ДК «Металлург» до сих пор хранятся личные заявления наших земляков, датированные 1943 годом, с просьбой зачислить их в состав Уральского добровольческого танкового корпуса. 

– Известие о формировании на Урале особого добровольческого танкового корпуса и одобрение такого корпуса великим вождем товарищем Сталиным вызвало среди коммунистов, комсомольцев и беспартийных широкую волну патриотического подъема, высокое чувство любви и преданности матери-Родине, – рассказывает специалист по связям с общественностью отдела историко-краеведческой работы ДК «Металлург» Елена Носарева. – Всего по Красноуральску заявления о вступлении в Уральский добровольческий танковый корпус написали более 700 человек. Те, кто был принят в состав танкового корпуса и добровольцем ушел на фронт, впоследствии были удостоены высоких наград. Многие из них сложили свои головы на поле боя, но своими героическими поступками приблизили Великую Победу. 

Надежда РИЛЛ