Назад к списку

Региональный чемпионат «Абилимпикс» стартовал в Свердловской области

12.04.2023


   Соревнованиям регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья, который проводится по национальному проекту «Образование», стартовали в Свердловской области. 


 

   Участие в областном этапе «Абилимпикса» в этом году принимают более шести сотен уральцев. Школьники, студенты и специалисты соревнуются по 55 компетенциям. Среди них адаптивная физическая культура, веб-разработка, инженерный дизайн и анимация, мебельное производство, жестовое искусство, промышленная робототехника, токарные работы на станках с ЧПУ и другие. В этом году в соревновательной программе появились новые направления, такие как метрология, экспедирование грузов и сити-фермерство. Конкурсанты выступают на более чем 20 площадках в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. 


    Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отметил важность внедрения лучших практик профессионального образования и переобучения в рамках «Абилимпикса». 


 «В регионе созданы условия для обучения и получения специальности для всех детей и всей молодежи, в том числе с ограничениями здоровья. Учебные заведения адаптированы для студентов с ОВЗ. «Абилимпикс» – это не только карьерный трамплин, который позволяет стать профессионалом, ценным сотрудником и квалифицированным специалистом, но возможность занять достойное место в обществе, почувствовать свою значимость и самоидентичность», – сказал министр. 


   Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы, тренинги, профориентационные квесты, лекции спикеров и ярмарки вакансий. 


    Напомним, движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, а также создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, задачи движения «Абилимпикс» – содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.