Назад к списку

12 апреля – День космонавтики

10.04.2023


Дорогие уральцы! 

Поздравляю вас с Днем космонавтики! 


Этот знаковый для всех нас праздник вызывает чувство неподдельной гордости за научные и технологические достижения страны. Талант, ум и огромный труд советских ученых, инженерный гений конструкторов, мужество и самоотверженность летчиков-космонавтов открыли всему миру путь в космос, положили начало космической эры человечества. Имена первых покорителей космоса: Юрия Алексеевича Гагарина, Валентины Владимировны Терешковой, Алексея Архиповича Леонова и главного конструктора, обеспечившего космический прорыв, Сергея Павловича Королева, - сегодня знает каждый. 


 Наша страна была первопроходцем и лидером на всех этапах освоения космоса и по сей день остается мировым флагманом в развитии космической отрасли. 


 Свердловская область вносит весомый вклад в развитие российской космонавтики. Уральские предприятия и конструкторские бюро производят сложнейшее оборудование и высокоточные приборы для космического кораблестроения. Мы гордимся тем, что именно наш земляк Сергей Прокопьев в настоящий момент является командиром Международной космической станции и адресуем ему самые горячие приветы в этот день. 

Благодарю всех уральцев, которые способствуют развитию российской космонавтики, за самоотверженный труд. 

Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых успехов в ответственной работе на благо России! 

 ГубернаторСвердловской области Е.В. Куйвашев