Сделаем наш город комфортнее!

27.03.2024


     Голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в Свердловской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2025 году, набирает обороты. 


    В Свердловской области на выбор жителям представлены 168 общественных пространств. Каждый участник голосования может выбрать одну территорию для благоустройства или проголосовать за дизайн-проекты ранее отобранных территорий. Сделать это можно на сайте 66.gorodsreda.ru (с авторизацией на сайте https://www.gosuslugi.ru/), на портале https://pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/. Также это можно сделать с помощью волонтеров, встретить которых можно в торговых центрах, на улицах города, в библиотеках, социальных учреждениях, МФЦ. 


    В Красноуральске за период с 15 по 26 марта проголосовали 2633 жителя. При этом 1437 голосов отдано за парк по ул. Чернышевского. 682 красноуральца изъявили желание благоустроить сквер «Молодежный бульвар» (по ул. Советской). Сквер «Исторический» (сквер между ул. Каляева, 52 и ул. Ленина, 61) набрал 514 голосов. 


    Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: 

– Старт голосования в регионе начался с очень хорошей активности жителей. Но не стоит расслабляться и откладывать со своим выбором. Хочу напомнить и обратить особое внимание на то, что легитимным голосование признается только в том случае, если в целом по муниципалитету участниками кампании стали не менее 30 % жителей старше 14 лет. Это главное условие. И только в этом случае муниципалитеты могут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов для обустройства площадок-победителей. 

    Светлана Макарова, первый заместитель главы городского округа Красноуральск: 

– В этом году мы завершаем проект комплексного благоустройства «Сквера отдыха» и активно ведем работу по организации голосования. Важно принять участие в голосовании всем жителям города старше 14 лет и вместе определить территорию для благоустройства в 2025 году. Мы создали волонтерский штаб, который поможет всем желающим пройти голосование. Все вопросы можно задать по телефону 8 (34343) 2-11-25 в рабочее время или написать нам через окно обратной связи на сайте администрации https://krur.midural.ru. 


    Напомним, рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в этом году проходит с 15 марта по 30 апреля. Итоги голосования будут опубликованы на портале проекта «Формирование комфортной городской среды». Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят уже в 2025 году.