Сила Урала в его в национальном многообразии

03.09.2023


    В минувшие выходные в Свердловской области с размахом отметили День народов Среднего Урала. 


   Главной площадкой праздника в Красноуральске стал Дворец культуры «Металлург». Жителей и гостей нашего города ждала насыщенная, интересная праздничная программа. 


    В фойе ДК была организована информационная выставка «Народы Среднего Урала». По традиции, в праздновании Дня народов Среднего Урала приняли участие организаторы татаро-башкирской гостиной «Родной язык», которая уже больше 10 лет существует в библиотеке-филиале № 4. Все желающие могли отведать татарских блюд, познакомиться с особенностями национальных обычаев и полюбоваться красивыми костюмами. 


   Ветераны города приняли участие в выставке садово-огородных культур. Представленные на выставке букеты и цветочные композиции, овощи, фрукты, соления и варенья радовали глаз яркими красками, удивляли оригинальностью. 


   В большом зале Дворца культуры состоялся праздничный концерт. Танцевальные коллективы «Марион» и «Виктория» исполнили танцы разных народов. Песни в исполнении народного коллектива хор русской песни «Рябинушка», фольклорного ансамбля «Сударушка» и хора ветеранов АО «Святогор» окунули зрителей в атмосферу единства наших народов. 


    Прекрасным украшением мероприятия стала выставка картин красноуральского художника Валерия Старкова. От великолепных пейзажей, написанных рукой мастера, невозможно было оторваться. 


   Участников праздника приветствовали заместитель главы городского округа Красноуральск Елена Константинова и начальник Управления культуры и молодежной политики Юлия Шипицина. 


   Также в этот день прошла церемония награждения участников муниципального этапа областных фотоконкурсов «Гляжу в озёра синие» и «Это вырастил я». 


   Напомним, День народов Среднего Урала учреждён Указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2002 году по инициативе национально-культурных объединений Свердловской области и является самым ярким, масштабным и значимым событием национально-культурной жизни народов нашего региона.  


   Евгений Куйвашев, поздравляя свердловчан с Днем народов Среднего Урала, отметил, что этот праздник имеет особое значение для нашего региона, ведь сила Свердловской области – в ее национальном многообразии, в дружбе и единстве проживающих здесь народов, в бережном и уважительном отношении друг к другу, ко всем традициям и культурам.


Светлана КУЛЕШОВА