Назад к списку

Тысячи свердловчан приняли участие в митинге-концерте «Слава защитникам Отечества» в Екатеринбурге

22.02.2023


    Митинг-концерт «Слава защитникам Отечества» прошёл 22 февраля на «Екатеринбург Арене» и собрал общественников, активистов ветеранского и волонтерского движения и простых жителей региона. По данным организаторов, его участниками стали порядка 5 тысяч человек. 

«Традиционно День защитника Отечества в России ассоциировался с мужеством, силой и с мужчинами, выполняющими свой долг по защите государственных интересов. Сегодня этот праздник актуален как никогда, поскольку нет у России других друзей, кроме армии и флота. Сегодня именно наши военнослужащие защищают западные рубежи Родины», – сказал вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов. 


   Он поздравил свердловчан с предстоящим праздником и передал низкий поклон уральцам, которые находятся на передовой, и их семьям. 


   Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, чей аппарат сегодня ведёт большую работу по поддержке и защите прав участников специальной военной операции и их семей, напомнила о том, что накануне Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию отметил, что «на поле боя победить Россию невозможно». 


 «Я хотела бы всем нам пожелать и дальше работать на нашу победу. Наше общество очень серьезно сплотилось. Где-то ребятишки делают талисманы, где-то пишут письма, где-то люди делают окопные свечи. Каждый день в зону СВО уходят грузы гуманитарной помощи из каждого города и из нашего Дома добровольцев. Это наш вклад в победу», – сказала Татьяна Мерзлякова. 


   С Днём защитника Отечества поздравила всех собравшихся сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина. 


«С огромной радостью вижу сейчас среди участников митинга так много знакомых, по-настоящему родных лиц. Сегодня День защитника Отечества имеет ещё более глубокий смысл. Многие из вас самоотверженно, с огромной самоотдачей работают, показывая единство, уникальность нашего края, умение объединяться и быть образцом такого служения. Мы таким образом помогаем нашим защитникам, их семьям. Вчера в послании Президента прозвучала замечательная фраза о том, что фронт проходит через наши сердца и этот фронт доброты, милосердия, единения делает нас добрее и сильнее», – сказала Ирина Левина.


    Евгений Дайнес, руководитель областного Дома добровольца – активного участника всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», поблагодарил всех волонтеров и жителей области, участвующих в сборе гуманитарной помощи. 


«Позавчера был ровно год с того момента, как мы открыли пункт сбора гуманитарной помощи. Я хочу поблагодарить абсолютно всех жителей нашей области за ту помощь, которую вы передаете нашим защитникам. Я хочу поблагодарить всех добровольцев, которые участвуют в формировании гуманитарной помощи, помогают семьям военнослужащих», – сказал Евгений Дайнес. 


    По словам координатора волонтёрского центра помощи, семьям мобилизованных «Мы Рядом» Артема Николаева, он только что вернулся из зоны проведения специальной военной операции. 


 «Мы вместе с ребятами после окончания частичной мобилизации подписали контракты как добровольцы. Сегодня я вышел в форме, потому что я в отпуске, а контракт еще не закончен. Как только мой военный начальник – Родина скажет, что нужно вернуться, я вернусь и продолжу служить, защищать нашу страну. Сегодня действительно непростое время для России, но мы справимся. Как вчера в послании сказал Президент Российской Федерации, у России должно быть право быть сильной, и мы за это право будем сражаться», – подчеркнул Артём Николаев. 


   Отметим, что участники митинга смогли сегодня также познакомиться с интерактивной фотовыставкой «Герои и подвиги», которая транслировалась на мультимедийных экранах в течение всего мероприятия. Она подготовлена Российским военно-историческим обществом и в лицах отражает основные исторические вехи развития российского государства. По замыслу организаторов, представленные в экспозиции герои – князья, воеводы и воины, которые отдавали силы и жизнь для защиты и укрепления Отечества, – должны напомнить людям о подвигах предков, примерах для подражания из прошлого и настоящего нашей страны. 


   Добавим, что государственный праздник Средний Урал отметит также большим телемарафоном, который стартует 23 февраля в 10:00 в эфире Областного телевидения. Зрителей ждут выступления ведущих творческих коллективов региона и встреча с известными уральцами. Марафон, являющийся частью всероссийской акции Общероссийского народного фронта «Всё для Победы!», позволит свердловчанам поддержать мирных жителей Донбасса и уральцев-участников специальной военной операции.