Следователь — это образ жизни

04.04.2023


С самого детства нас учат разделять добро и зло, хорошее и плохое. Многие стремятся стать героями, а кто-то принимает сторону преступника. Борьба со злом, существует не только в книгах или кино, она есть и в реальной жизни, где герои — это сотрудники полиции, а злодеи — это реальные люди, преступники. Так, главным героем в криминальной сфере является следователь. Следователь это — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. 


 Работа следователя заключается в раскрытии преступления. С этой целью следователь осматривает место происшествия, допрашивает участников уголовного процесса, проводит очные ставки, обыски, выемки, осмотр предметов. Все это оформляется документально в протоколах. После чего происходит анализ имеющихся доказательств о причастности лица к совершению преступления. Когда собраны все доказательства виновности лица, обвиняемого в совершении преступления, следователь составляет обвинительное заключение и направляет дело в прокуратуру для утверждения, после чего дело направляется в суд для рассмотрения. 


 На самом деле работа следователя — это очень тяжелый труд, о котором к сожалению не говориться ни в книгах, ни в фильмах. Не возможно передать тот образ жизни который ведет следователь через экран телевизора или книгу. Придя на работу ты в первую очередь пьешь кофе, чтобы хоть как то взбодриться, ведь ты только что снялся с дежурных суток, где работал всю ночь и поспал хотя бы один час, или вообще не спал. Уйти домой после ночи бывает не позволительно, ведь у тебя на столе, в сейфе лежат несколько томов уголовных дел, которые необходимо расследовать. Составив план работы на целый день, неделю и месяц, ты преступаешь к его выполнению. Вызываешь людей на допрос, иногда в день допрашиваешь по три — четыре человека. Осматриваешь предметы, выезжаешь на осмотр места происшествия, проверку показаний на месте. Печатаешь запросы, поручения. Договариваешься с людьми, представителями организаций, чтобы они тебе в короткий срок предоставили ответ на запросы. Так как ни в коем случае нельзя медлить, потому что у тебя установлен срок расследования уголовного дела. Ты днями не выходишь из своего кабинета, и не отводишь взгляд от монитора компьютера. Работы много, иногда забываешь пообедать. Чтобы успеть в срок, остаешься на работе допоздна, выходишь на работу в выходные дни. Из-за чего подолгу не видишь семью и близких. Но все это ты делаешь на благо своей Родины. Ведь, кто если не ты, поможет людям найти их похищенное имущество, раскроет преступление, найдет виновного, соберет все доказательства причастности лица к совершенному им преступлению, чтобы последний понес наказание. 


 Работа следователем — это образ жизни, который достоин уважения. Ведь это возможность, используя свои личные качества быть полезным людям и творить добро.