Спасибо всем, кто подарил нам мир

11.05.2023


    День Победы в Красноуральске всегда отмечается широко и торжественно: каждый год организаторы праздника включают в план множество мероприятий. 


   В преддверии праздника школы, детские сады, учреждения культуры и спорта присоединились к всероссийским акциям «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Стена Памяти», «Бессмертный полк». 


   Праздничная программа 9 мая в этом году несколько отличалась от традиционной: из-за необходимости обеспечения дополнительных мер безопасности населения не было шествия трудовых коллективов, а «Бессмертный полк» прошел в новых форматах. Но на настроение горожан это никак не повлияло — атмосфера всенародного праздника чувствовалась повсюду. С самого утра в День Победы жители города шли на Аллею славы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта. 


    С замиранием сердца и слезами на глазах слушали горожане такие знакомые и милые сердцу «Катюшу», «День Победы» и другие песни военных лет, исполненные духовым оркестром ДК «Металлург». 


   Настоящим подарком для красноуральцев стала историческая реконструкция «Эвакогоспиталь 1941» в сквере по ул. Ленина, которую представили студенты-волонтеры Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. 


   В течение двух дней любой желающий мог ознакомиться с историей военных госпиталей Свердловской области, увидеть медицинское оборудование времен Великой Отечественной войны и окунуться в атмосферу событий, происходивших в то время. В одной из палаток находились операционный блок, где военный врач проводил операции раненым бойцам, и госпитальная палата — здесь медицинские сестры ухаживали за ранеными солдатами. Во второй палатке разместились материалы, рассказывающие о работе эвакогоспиталей Нижнего Тагила, по крупицам собранные студентами и сотрудниками колледжа. 


   Марина Юрьевна Казанцева, заместитель директора по социально-педагогической работе Нижнетагильского филиала ГБОУ СПО «СОМК», рассказала, что целью проекта «Эвакогоспиталь Великой Отечественной», который реализуется Ассоциацией средних медицинских работников Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов, является сохранение исторической памяти и увековечивание героического подвига медицинских работников Урала в годы Великой Отечественной войны. В течение пяти лет студенты–волонтеры при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области, Лиги волонтерских отрядов Свердловской области, Свердловского регионального отделения ООО «Российский красный крест» организуют исторические реконструкции эвакогоспиталя в разных городах Свердловской области, чтобы показать, в каких условиях приходилось работать медикам в годы войны. 


 

   Все красноуральцы, посетившие реконструированный эвакогоспиталь, точно не остались равнодушными к экскурсии. Воссозданные картины жизни госпиталя той поры были настолько реалистичными, а рассказ о героическом труде уральских медицинских работников, которые в годы Великой Отечественной войны своим мастерством и кропотливой работой смогли спасти десятки тысяч солдатских жизней, был таким интересным, что хотелось еще и еще смотреть и слушать экскурсоводов. 


   Почетным гостем экспозиции стал участник Великой Отечественной войны Василий Павлович Каранин, который встречает 78-ю годовщину Победы в 99-летнем возрасте. Студенты провели для Василия Павловича персональную экскурсию, поздравили его с наступающим праздником и передали подарок от благотворительного фонда святой Екатерины. 


    Поздравляли ветерана с Днем Победы и все, кто был в это время в сквере. Дети и взрослые подходили к Василию Павловичу и благодарили за победу в той страшной войне, за возможность жить, желали ему здоровья. 


   Мы от лица всех жителей Красноуральска благодарим студентов, сотрудников и администрацию Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа за прекрасно организованную в нашем городе экспозицию эвакогоспиталя. 


 Светлана КУЛЕШОВА