Специалисты авиалесоохраны за сутки ликвидировали восемь природных пожаров

03.05.2023


    Сотрудники Уральской базы авиационной охраны лесов за прошедшие сутки ликвидировали восемь природных пожаров на площади более 250 гектаров. По данным на 10:00 3 мая, продолжается ликвидация пожаров в Асбестовском, Берёзовском, Сосьвинском округах, под Екатеринбургом, Верхней Пышмой, Алапаевском, в Махнёвском муниципальном образовании, в Гаринском и Невьянском лесничествах. 


  

 На всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим, установленный решением губернатора Евгения Куйвашева. Не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ. Не допускаются любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация фаер-шоу. Нельзя разводить костёр и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка. Исключением является только использование стационарных мангалов или печей, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности. 


   Для профилактики возникновения лесных пожаров в Свердловской области с 28 апреля по 5 мая также приостановлен сезон весенней охоты. 


   На режим усиленного патрулирования переведены лесничества и территориальные отделы министерства природных ресурсов и экологии. 


    С прошедшие выходные дни инспекторы провели 370 патрулирований по местам, которые пользуются особой популярностью у дачников, любителей рыбалки и пикников; к 104 рейдам присоединились сотрудники ОВД и МЧС. С жителями проведено более 1850 профилактических бесед. 


    Несмотря на сохраняющуюся пожарную опасность в Егоршинском и Красноуфимском лесничествах выявлены факты использования открытого огня – на мангалах готовили пищу, аналогичный случай выявлен на берегу Сысертского водохранилища. В Невьянском и Сысертском лесничествах зафиксированы случаи сжигания мусора на придомовых участках с разведением открытого огня. В Талицком лесничестве при проведении рейда обнаружен лесной пожар, который был оперативно локализован. 


    За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф для граждан до 60 тысяч рублей, для юридических лиц — до двух миллионов рублей. 


   В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».