Назад к списку

Свердловская область готова к весеннему половодью

15.03.2023

Губернатор Евгений Куйвашев и замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Михаил Бабушкин в ходе рабочей встречи 14 марта обсудили готовность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к защите уральцев в случае возникновения угроз во время весеннего половодья. 


 «Работа по этому направлению ведётся у нас комплексно и последовательно. Под особым контролем – формирование запасов продовольствия и лекарств, информирование людей о порядке действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Как и всегда, повышенное внимание уделяем обеспечению готовности гидротехнических сооружений – в 2023 году на их капитальный ремонт предусмотрено почти 250 миллионов рублей», — отметил губернатор.


 Также вопрос готовности региональных властей к весеннему половодью обсудили в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое по поручению Евгения Куйвашева провел заместитель губернатора Азат Салихов. 


«Заблаговременная и качественная подготовка с опорой на превентивность действий всех ведомств и сил позволяет в значительной мере упредить возможные негативные события, обеспечив безопасность жителей и территорий от угроз природного характера», – заявил Азат Салихов. 


 Как отметил министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов, по информации Уралгидромета при средних погодных условиях в период весеннего половодья максимальные уровни воды в реках высокими не ожидаются. Также не прогнозируется затопление жилых домов. В случае интенсивных осадков и стремительного повышения температуры во время весеннего половодья возможны отдельные подтопление огородов и придомовых территорий в жилом секторе Ирбита, незначительные затопления нескольких мостов в Слободо-Туринском, Байкаловском, Махнёвском районах. Все эти территории взяты под особый контроль. Для подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод, по словам министра, проводятся обследования всех гидротехнических сооружений на предмет надежности. 


По информации регионального управления МЧС России, в области сформирована оперативная группа и ряд опергрупп местных пожарно-спасательных гарнизонов для контроля над ситуацией. На территории региона для дежурств задействованы стационарные гидропосты. Мониторинг обстановки будет обеспечиваться при помощи беспилотных авиационных систем. 


 Участники заседания также отметили, что в Свердловской области уже начата весенняя подготовка к пожароопасному сезону 2023 года.