Назад к списку

Свердловская область регион-лидер по развитию промышленного туризма

21.04.2023


    Свердловская область признана одним из лучших регионов страны по развитию промышленного туризма. По итогам акселератора Агентства стратегических инициатив «Открытая промышленность» Средний Урал в числе восьми субъектов РФ получил статус «Регион-наставник». Церемония награждения состоялась в Москве с участием главы АСИ Светланы Чупшевой и помощника Президента России Максима Орешкина. 


  

  Напомним, в 2020 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал с Агентством стратегических инициатив соглашение о развитии промышленного туризма на Среднем Урале. Представители 20 промпредприятий прошли обучение в рамках Всероссийского акселератора по промышленному туризму и усовершенствовали работу с гостями. Это способствовало тому, что в 2022 году промышленные предприятия посетили порядка 15 тысяч человек – турпоток по сравнению с 2021 годом вырос более, чем в два раза, что соответствует задачам нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».


 «Сегодня у нас в проекте участвует уже 50 регионов, 400 предприятий открыли свои двери с новыми туристическими маршрутами. Кто-то впервые вошёл в эту программу, кто-то перестроил свои экскурсии с точки зрения безопасности, интереса для туристов, чтобы каждый смог познакомиться с технологическим процессом, с новыми технологиями и оборудованием. И мы увидели большой интерес к таким экскурсиям», – сказала Светлана Чупшева. 


   В числе действующих производств, которые можно посетить в Свердловской области: «Тагильское Пиво», «Пенетрон-Россия», «Водоканал», «Евраз НТМК», «Уалхиммаш» и другие.


 «Как сказал недавно Президент, началась новая модель экономического роста. Промышленность – столп этой новой модели, а туризм – это то, что ориентировано на внутренний спрос. Все, что связано с промышленным туризмом, у нас получается на стыке. Чем больше мы будем показывать эти предприятия, тем больше людей, молодежи будут вдохновляться этой сферой, будут выбирать это своей работой», – сказал Максим Орешкин. 


   Напомним, по поручению Евгения Куйвашева для знакомства детей с промышленным потенциалом в регионе действует комплексный проект в сфере туризма «Урал для школы», который предполагает интеграцию туристских маршрутов по Свердловской области в школьные образовательные программы.