Свердловская область в 2022 году перевыполнила план по вводу жилья, установленный нацпроектом, на 15%

16.02.2023


    Свердловская область в 2022 году перевыполнила план по вводу жилья, установленный национальным проектом «Жилье и городская среда», на 340 тысяч квадратных метров. Средний Урал стабильно входит в десятку регионов-лидеров по объемам жилищного строительства. Итоги работы в минувшем году и планы на 2023 год обсудили члены регионального правительства на заседании 9 февраля. 


 

   Высоких показателей в строительной сфере региона во многом удалось достичь благодаря инициативам Евгения Куйвашева, которые позволяют привлекать дополнительное финансирование на создание условий для возведения новых домов. Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт доложил, что национальный проект «Жилье и городская среда» ставил цель ввести в 2022 году 2,6 миллиона квадратных метров, но регион уже несколько лет превосходит плановые показатели. 


    В рамках региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах» в 2022 году в Красноуральске построен пятиэтажный многоквартирный жилой дом по улице Чехова, 17. Средства федерального, областного и местного бюджетов составили 163,58 млн руб. 


    15 декабря 2022 года ключи от новых квартир в этом доме получили 35 красноуральских семей – переселенцев из аварийного жилья. А 13 февраля новоселами стали 43 красноуральца из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые получили жилье в новом доме в рамках реализации региональной программы по обеспечению жильем детей-сирот, утвержденной губернатором Евгением Куйвашевым. 


   В 2023 году планируется завершение строительства пятиэтажного жилого дома по ул. Чехова, 15 (корпус №2).