Назад к списку

Свердловская область вновь вошла в число российских лидеров по качеству городской среды

04.04.2023


Свердловская область вошла в число российских лидеров по качеству городской среды. Индекс качества городской среды рассчитан Минстроем России для 1117 городов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». 


 Согласно данным федерального министерства, среднее значение индекса качества городской среды составляет 192 балла. Прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году – 13,6%. По итогам 2022 года в Свердловской области сразу 28 городов поднялись в рейтинге выше среднероссийского значения. Среди российских городов наибольшую динамику развития комфортной городской среды показал Каменск-Уральский, набрав 209 баллов и по сравнению с прошлым годом прибавив 13. 


«Президентом России поставлена задача улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении ведётся активная работа: создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом, в том числе является количество благоустроенных городов. За прошлый год их число составило 603, что на 113 городов больше, чем годом ранее», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.


Напомним, пять лет назад министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ был разработан индекс качества городской среды и теперь рассчитывается ежегодно. Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды. Они характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговый индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город, – 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.К списку городов, где индекс качества городской среды выше 180 баллов, добавились Сухой Лог, Туринск, Качканар, Новая Ляля, Артёмовский, Красноуральск, Талица, Карпинск, Верхняя Тура, Алапаевск. Здесь были реализованы или завершаются масштабные проекты по благоустройству. 




Так, в Красноуральске 16 октября 2022 года состоялось открытие после благоустройства парка «Третья горка». Вход в парк украсила деревянная входная группа. На территории появились широкие и комфортные пешеходные дорожки для прогулок, воркаут-площадка, также оборудована зона для выгула собак. По всей территории смонтировано освещение. 



В Талице в 2021 году на бывшем пустыре открылся сквер воинов-интернационалистов, построенный по нацпроекту «Жилье и городская среда». В открытии площадки, которая стала городским центром притяжения, принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 


 «Свердловская область активно реализует мероприятия по благоустройству. За последние пять лет на эти цели из бюджетов разных уровней было потрачено 15 миллиардов рублей. Благоустроено 1919 территорий, в том числе 1248 дворовых и 671 общественная территория. В 2023 году в планах благоустроить 58 объектов, в том числе 45 общественных и 13 дворовых территорий. На реализацию указанных объектов будет направлено более 1,6 миллиарда рублей. Реализованные проекты позволяют городам становиться комфортными и безопасными для своих жителей. А благодаря индексу мы можем определить первоочередные зоны роста, те направления, которые наиболее требуют нашего внимания здесь и сейчас», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. 


Отметим, вопросам благоустройства территорий в Свердловской области большое внимание уделяет губернатор Евгений Куйвашев. Он неоднократно отмечал, что принципиально важно, когда проекты создания комфортной среды реализовываются не только в крупных городах, но и в самых небольших населенных пунктах, а современная инфраструктура для занятий спортом, отдыха и становится доступной для каждого уральца. По инициативе главы региона с 2022 года участвовать в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» могут не только города, но и сельские территории. Финансирование благоустройства мест отдыха для жителей сел, деревень и рабочих поселков берут на себя областной и местные бюджеты.