Свердловские промпредприятия и учебные заведения объединяются для подготовки квалифицированных специалистов

19.04.2023


    Соглашения, направленные на подготовку квалифицированных работников по наиболее востребованным профессиям, заключили 18 апреля четыре свердловских предприятия с техникумами. Вопросы подготовки рабочих кадров для промышленных предприятий – приоритетное направление в работе областного правительства и губернатора Евгения Куйвашева. 


 

   Четырёхсторонние соглашения подписали министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов, руководители Каменск-Уральского литейного завода, Уральского завода электрических соединителей «Исеть», Химический завод «Планта», «ОДК-Сервис» «Арамиль», Каменск-Уральского радиотехнического техникума, Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса, Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса. 


   Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 5 апреля на годовом общем собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей оценил потребность в кадрах для промышленности в 15 тысяч человек. 


«Главный ориентир нашей работы на среднесрочный период – обеспечить динамичный и качественный рост экономики, повышение уровня доходов граждан. Решение кадровых вопросов – это основа эффективной производственной деятельности. У нас сегодня сложилась ситуация, когда количество вакансий на предприятиях превышает количество безработных. Мы последовательно выстраиваем системную работы по обеспечению нашего промышленного комплекса необходимыми кадрами, в том числе в условиях повышенного спроса по отдельным специальностям», — сказал Евгений Куйвашев. 


   Сергей Пересторонин подчеркнул, что вопросы подготовки рабочих кадров для промышленных предприятий и преодоление кадрового дефицита входят в число приоритетов. 


 «Консолидация усилий бизнеса и органов власти в формировании кадрового потенциала позволит обеспечить практико-ориентированную подготовку специалистов по наиболее востребованным профессиям и специальностям с необходимым качеством. Благодаря работе, проводимой по поручению Евгения Куйвашева, большая часть оборонных предприятий включились в процесс подготовки кадров совместно с организациями среднего профессионального образования, в том числе выступили с инициативой сотрудничества в рамках соглашений с участием органов исполнительной власти региона», – сказал Сергей Пересторонин.


    Юрий Бикуганов отметил возросшую в последние годы востребованность средних профессиональных образовательных заведений. 


«63% выпускников 9-х классов сегодня идут в систему среднего профессионального образования. Конкурс на некоторые специальности достигает семи человек на место. После 11-го класса 15% выпускников идут в техникумы. И здесь они получают знания и практическую подготовку на базе созданных 200 мастерских. Кроме того, на базе учебных заведений работают одна тысяча 636 действующих сотрудников промпредприятий: мастера, инженеры, технологи. Всё это позволяет мобильно и качественно готовить кадры для роста нашей экономики», – сказал Юрий Биктуганов. 


   Отметим, соглашения подписаны на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Свердловской области – структурного подразделения Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства, где в эти дни проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Стратегическая цель соревнований – содействие в кадровом обеспечении отраслей экономики. 


   Напомним, для решения вопросов профподготовки в Свердловской области реализуется проект «Уральская инженерная школа», федеральная инициатива «Билет в будущее», а также проект «Профессионалитет».Ранее губернатор отмечал, что для поддержки промышленности на федеральном уровне предложено рассмотреть ряд инициатив, способствующих закреплению специалистов на предприятиях. В том числе речь идёт о возможности предоставления отсрочки от регулярного – весеннего и осеннего – призыва выпускникам учреждений среднего профессионального и высшего образования, трудоустроенных на оборонные заводы.