Светлана Андрицкая: «Нас ждут новые масштабные конкурсы, встречи со зрителем, красивые юбилеи...»

13.09.2023


    18 сентября Дворец культуры «Металлург» вновь распахнет двери для сотен своих больших и маленьких воспитанников. О том, что нового ждет красноуральцев на творческих площадках самого главного культурного учреждения города, редакции «КР» рассказывает директор ДК «Металлург» Светлана Андрицкая. 


 

– Светлана Евгеньевна, с каким настроением встречаете очередной творческий сезон? 


– Конечно, с хорошим. Ведь уже в ближайшие дни ДК вновь вдохнет в себя все многообразие творческой жизни, наполнится сумасшедшим ритмом репетиций и выступлений, зазвенит детскими голосами, будет утопать в аплодисментах зрителей и т. д. А это и есть настоящая жизнь учреждения культуры. В настоящее время набор в творческие коллективы ДК «Металлург» и «Химик» еще продолжается. И я уверена, что мы вновь побьем предыдущие рекорды. Если в сезоне 2022-23 гг. наш Дворец посещали 860 красноуральцев самого разного возраста, то на этот раз, что уже очевидно, желающих прийти к нам станет еще больше. 


– Давайте скажем, какие творческие коллективы продолжают вести работу по набору детей. 


– Это хорошо известные всем красноуральцам коллективы, студии, ансамбли. В их числе: танцевальные коллективы «Виктория» и «Марион», ансамбль бального танца «Ника», вокальные коллективы «Апельсин» и «Радуга», образцовый оркестр духовых инструментов, театральное объединение «Зеркало», Школа раннего эстетического развития для детей от 4 до 6 лет, а также танцевальный коллектив «Солнцеворот» и вокальная студия «Созвездие» (ДК «Химик»). 


– Появятся ли в этом году новые творческие коллективы? 


– Да. В этом сезоне сотрудник ДК «Металлург» Татьяна Швецова вновь начнет преподавать для своих взрослых воспитанников искусство восточного танца. Кроме этого, Татьяна Александровна планирует обучать этому хореографическому жанру и детей. Думаю, юные красноуральцы с удовольствием поддержат данное направление. 


– Светлана Евгеньевна, в этом году набор в образцовый ансамбль танца «Виктория» происходит по результатам предварительного просмотра. В связи с чем было принято такое решение? 


– Действительно, в этом году прежде, чем принять ребенка в младшую или среднюю группу «Виктории», педагоги-хореографы Татьяна Савина, Ольга Засыпкина и Кристина Рябова проводят для детей в возрасте от 7 до 12 лет небольшой просмотр. В ходе такого «экзамена» они обращают внимание не только на внешние сценические данные поступающего, но и делают оценку его физических данных. В данном случае учитывается гибкость тела ребенка, его танцевальный шаг, прыжок, чувство ритма, музыкальность и т. д. Понятно, что в ходе занятий все эти данные можно будет развить, но пока способные, скажем так, с точки зрения хореографии, дети и не очень способные будут заниматься в разных группах. В первую очередь, это делается для облегчения занятий танцами самих детей.


 

– Кто-то в этом году впервые переступит порог ДК «Металлург», а кто-то в уходящем сезоне уже получил статус выпускника творческого коллектива… 


– Да, этим летом вокальный коллектив «Апельсин» выпустил сразу двух своих солисток: Софью Боброву и Екатерину Евдошенко. Очень приятно, что обе наши выпускницы поступили в Нижнетагильский колледж искусств по специальности «Эстрадный вокал». Значит, девочки по-прежнему останутся преданы миру музыки. Кстати, на этом же факультете колледжа, только уже на втором курсе, учится еще одна выпускница «Апельсина» Ульяна Аптикаева. 


– Несмотря на летние каникулы, воспитанники ДК «Металлург» не отдыхали, а продолжали участвовать в различных конкурсах и фестивалях. 


– Можно сказать и так. Действительно, в Красноуральске без артистов ДК не обошелся ни один праздник, включая такие значимые, как День города и День металлурга, День молодежи, День медицинского работника и т.д. Свои таланты наши воспитанники демонстрировали и за пределами родного города. Так, в июне образцовый оркестр духовых инструментов ДК «Металлург» вновь стал лучшим на Всероссийском конкурсе «Новоуральские фанфары – 2023», завоевав Диплом лауреата I степени и ценный приз. Начало лета порадовало нас и вхождением на творческий пьедестал воспитанников Ольги Засыпкиной и Юлии Цариковой. В те июньские дни танцоры и вокалисты коллективов «Виктория» и «Поколение Next» стали призерами международного конкурса-фестиваля искусств «Симфония белых ночей», который проходил в г. Санкт-Петербурге. А под занавес лета старшая группа танцевального коллектива "Марион" (рук. Анастасия Борзенко и Мария Шлыкова) стала победителем квалификационного конкурса международного проекта "Таланты России" (г. Геленджик). В такие минуты в адрес каждого нашего воспитанника и их руководителей хочется сказать: «Браво!» 


– Светлана Евгеньевна, какие значимые события ждут Дворец культуры «Металлург» в новом творческом сезоне? 


– Уже в первую неделю открытия ДК сразу три наших творческих коллектива: «Виктория», «Марион» и «Апельсин» будут представлять Красноуральск на XV Международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Петровский парадиз», который пройдет с 22 по 25 сентября в Санкт-Петербурге. Поездка наших конкурсантов станет возможна благодаря поддержке Фонда «Достойным – лучшее». Уже сейчас наши юные артисты усиленно готовятся к этому масштабному проекту. 


   В новом творческом сезоне нас ждет и череда ярких юбилеев. Так, вокальный коллектив «Апельсин» отметит свое 10-летие, «Радуга» – 15-летний юбилей, а образцовый оркестр духовых инструментов – свое 90-летие. А значит, мы по-прежнему будем радовать зрителя своими лучшими номерами, красивыми голосами, незабываемыми постановками, яркими выступлениями. 


– Спасибо за беседу. 


Надежда РИЛЛ