Свыше 40 тысяч свердловчан уже проголосовали за объекты благоустройства-2024

17.04.2023


    Свыше 40 тысяч жителей Свердловской области уже отдали свои голоса за объекты благоустройства во Всероссийском онлайн-голосовании, которое стартовало в России 15 апреля и продлится по 31 мая. В отборе участвуют 55 муниципалитетов Свердловской области.


 

«Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо посёлок комфортнее и удобнее для жизни», – сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 


    Голосование организовано в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Жилье и городская среда» и будет проходить до 31 мая включительно на единой федеральной онлайн-платформе za.gorodsreda.ru. В выборе площадок для реконструкции участвуют не только города региона, но и все населенные пункты области с численностью населения от 20 тысяч человек. Минимальный возраст допущенных к голосованию горожан – 14 лет.


 «Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной Президентом, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 55 тысяч объектов: порядка 22,6 тысячи общественных пространств и 32,8 тысячи дворов. Важно, что нам удалось разработать и внедрить эффективный инструмент, который позволяет людям влиять на ход преобразований и выбор приоритетов в части благоустройства. Уже третий год подряд мы проводим Всероссийское голосование – в нем участвует все больше россиян, неравнодушных к тому, какими будут их родные города и поселки», – заявил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. 


    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также обратился к жителям региона, отметив значимость каждого голоса. 


 «Свердловская область вновь присоединяется к голосованию за объекты благоустройства. В этом году в проекте участвуют 149 общественных территорий в 55 муниципалитетах нашего региона. Их жители сами могут решить, где и какие пространства будут преобразовываться в первую очередь. Ведь средства на благоустройство получат те площадки, за которые будет отдано больше всего голосов. Уральцы всегда активно участвуют в онлайн-голосовании и знают, что от их выбора многое зависит. Ведь с 2018 года благодаря большой вовлечённости жителей региона у нас благоустроено 1900 самых разных объектов. Это парки, скверы, набережные, дворы», – сказал он. 


    Онлайн-голосование устроено максимально просто. Отдать свой голос за один из представленных в списке муниципалитетов объектов можно следуя инструкции на странице проекта 66.gorodsreda.ru, а также на портале Госуслуги в разделе «Общественное голосование». 


    Жители Свердловской области могут обратиться за помощью к волонтёрам нацпроекта, для которых разработано специальное приложение. Более 2500 добровольцев ждут уральцев в крупных торговых центрах, парках, скверах и других местах массового пребывания жителей. Узнать их можно по специальной брендированной одежде. 


   Напомним, первое Всероссийское рейтинговое онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов благоустройства состоялось в 2021 году. Его участниками стало более 10 миллионов россиян, в том числе – свыше 550 тысяч уральцев. В 2022 году, видя реальные результаты реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в голосовании приняли участие уже более 703 тысяч Свердловчан.