«Сын не только на небо, но и на космос замахнулся...»

12.04.2023


    Сегодня День космонавтики верхнетуринец Андрей Федяев встречает в космосе. Пошел уже второй месяц, как наш земляк в составе экипажа миссии Crew-6 находится на Международной космической станции. Здесь, на орбите, вместе с астронавтами NASA и ОАЭ ему предстоит провести шесть месяцев. 


 

   Но связь со своими родными и близкими Андрей не теряет, в том числе со своей любимой мамой Ольгой Васильевной. В преддверии Дня космонавтики мама космонавта рассказала нам о том, как ее сын шаг за шагом шел к осуществлению своей звездной мечты. 


    Хочу быть космонавтом! 


   Ракеты и самолеты начали интересовать Андрея с самого детства. Однажды в 5-летнем возрасте он побывал на экскурсии в кабинете физики школы №19, где увидел колесо от лунохода. Что творилось тогда в голове ребенка, неизвестно, только с годами интерес ко всему неземному у него возрастал. Да и пример хороший был долгое время перед глазами – летчик-космонавт из Красноуральска Виталий Севастьянов. Андрей еще в подростковом возрасте усвоил, что будущие покорители космоса рождаются не только в крупных городах, но и в уральской глубинке. А потому с удовольствием сидел на маминых уроках астрономии и вместе со старшеклассниками изучал звездное небо. Чуть позже он скажет маме: 


 - Хочу быть космонавтом! 

- Почему? - искренне удивится она. 

 - Чтобы тебя вместе с собой в космос брать. Ты тогда навсегда молодой останешься! 


   В выпускном классе с выбором профессии наш земляк определился окончательно. Решив стать военным летчиком, отправился штурмовать Балашовский военный авиационный институт. Сдача устных экзаменов здесь оказалась делом второстепенным. В первую очередь, предстояло пройти серьезнейшую медицинскую комиссию (одна только барокамера чего стоила!) и показать физическую подготовку. Андрей выдержал все этапы отбора.


 

   Авария в небе 


   Свой первый самостоятельный полет на учебном самолете он совершил на третьем курсе института. Дебют был успешным. Спустя неделю ему вновь предстояло одному подняться в небо, но в последние минуты в кабину самолета сел инструктор. 


   О том полете Ольга Васильевна рассказывает словами сына: 


 - Летели - летели – встали! Неожиданно замолчал двигатель. 


   Уже потом, после неоднократных проверок, им сообщат, что аварию спровоцировала залетевшая в двигатель птица. Но тогда там, в небе, на огромной высоте, Андрей не сразу понял, что случилось. Мысль о том, чтобы покинуть кабину самолета, даже не пришла в голову. Катапультироваться приказал инструктор. Курсант сделал это первым. В свободной траектории резко вниз пошел и самолет. 


   Когда об этом ЧП рассказали на главном телеканале страны, мать Андрея, увидев на экране обломки самолета, не придала сюжету особого значения. В кадре прозвучала другая фамилия курсанта - Федулов. Щадя материнское сердце, Андрей намеренно назвал журналистам вымышленную фамилию. 


- Событие произошло 14 августа 2003 года. С тех пор этот день Андрей считает вторым днем своего рождения, - говорит Ольга Васильевна. - А я храню у себя тот парашют, на котором сын катапультировался из аварийного самолета. К счастью, его прыжок оказался удачным. А вот инструктор повредил позвоночник и с тех пор так и не поднимался в небо.


    Военный летчик


    Окончив институт, с дипломом по специальности «Управление воздушным движением» Андрей Федяев уехал по распределению в Петропавловск-Камчатский. На долгие 8 лет его местом работы стала авиационная база № 7060. В свободное время военный летчик играл в местном народном театре, в этом городе встретил свою будущую супругу Екатерину. Камчатка стала родиной двух его первенцев - Данилы и Никиты.


    В числе достойных! 


   О том, что в апреле 2012 года 31-летний сын подал документы на участие в открытом конкурсе по отбору в отряд космонавтов, Ольга Васильевна узнала уже позже, когда Андрей прошел первый (заочный) тур. В том конкурсе, который Роскосмос провел впервые в истории страны, приняли участие 306 человек.


 - До второго, очного, тура дошли только 50 конкурсантов, - рассказывает Ольга Васильевна. - Отбор был очень жесткий. Кандидатов в отряд космонавтов проверяли несколько комиссий - психологическая, медицинская, комиссия по физкультуре. Эксперты оценивали технические навыки, стрессоустойчивость, умение и готовность работать в чуждой среде, способность длительное время находиться в замкнутом пространстве. Немаловажное значение придавалось и знанию английского языка. После прохождения всех этапов были отобраны восемь самых достойных кандидатов. Кто именно - конкурсанты услышали в день зачисления, 8 октября 2012 года.


 - Я в те дни находилась в Москве, рядом с сыном, - вспоминает Ольга Васильевна. - Как Андрей тогда волновался! В душе, конечно, надеялся, что пройдет, но сердце было не на месте. Я проводила его в Центр подготовки космонавтов и стала ждать. Спустя час раздался звонок: «Поздравляю, ты - мать космонавта!». 


    В составе международного экипажа 


   С тех пор прошло десять лет. За это время наш земляк не раз участвовал в самых различных тренировочных полётах и испытаниях, отрабатывая в составе экипажа действия в случае нештатной посадки в гористой местности, по зимнему выживанию в экстремальных условиях, в специальной парашютной подготовке космонавтов и т.д. В июле 2022 года он был назначен на полёт в составе миссии SpaceX Crew-6, а уже 2 марта 2023 года ракета с международным экипажем на борту стартовала с космодрома Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида. В длительный космический полет Андрея провожали его жена и дети, а вот Ольга Васильевна, к сожалению, приехать в США не смогла. Зато в тот день ее телефон буквально «взорвался» от звонков и SMS с поздравлениями. 42-летний космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Федяев стал вторым российским космонавтом, полетевшим на корабле SpaceX Crew Dragon. 


    На космос замахнулся! 


   Сегодня дома его ждут любимая жена, четверо сыновей и, конечно, мама. Последние годы Ольга Васильевна живет с семьей сына в Москве. Помогает снохе по домашнему хозяйству, гуляет с младшими внуками Кириллом и Антоном, радуется успехам мальчишек в большом теннисе, карате, хоккее. И ждет возвращения сына на Землю. 


- Он у меня очень упертый, - говорит Ольга Васильевна. – Я ведь думала, что после аварии в 2003 году Андрей больше не поднимется в небо. Однако ошиблась. Сын не только на небо, но и на космос замахнулся. 


Надежда РИЛЛ