«Трезвое село»: жители поселка Краснодольский покажут пример ЗОЖ

16.02.2023


    В Красноуральске официально стартовал региональный конкурс «Здоровое село – территория трезвости». Представлять наш городской округ на областном уровне будет поселок Краснодольский. 


 

  Какая в связи с этим в городе предстоит работа, редакции «КР» рассказывает начальник МКУ «Управление культуры и молодежной политики ГО Красноуральск» Юлия Шипицина. 


 - Юлия Геннадьевна, давайте сначала скажем, что это за конкурс, и какие задачи перед собой ставят его организаторы?


 - Это масштабный просветительский проект, направленный на пропаганду трезвого образа жизни, восстановление физического и духовно-нравственного здоровья жителей сельских поселений Свердловской области. Реализация проекта «Здоровое село – территория трезвости» запланирована на 10 месяцев и условно охватывает основные направления работы: информирование населения о пагубных последствиях потребления алкоголя, побуждение к проведению в сельских поселениях профилактических мероприятий, популяризация различных видов спорта, сохранение традиций здорового образа жизни, улучшение за счет принимаемых мер демографических показателей и социального благополучия. 


 - Работа в этом направлении в нашем городе уже началась? 


- Да. В настоящее время в городе создан оргкомитет по организации и проведению мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни. В состав оргкомитета вошли руководители учреждений образования, здравоохранения, социальной политики, спорта, культуры, ОМВД, городского совета ветеранов, средств массовой информации, а также представители общественности нашего города. Возглавил управляющий орган глава ГО Красноуральск Дмитрий Николаевич Кузьминых. 


 - С чего планируете начать?


 - Уже разработан план мероприятий, которые будут реализованы в течение всего конкурсного года. Сразу же отмечу, что в этих мероприятиях будут задействованы не только жители поселка Краснодольский, но и все красноуральцы. Мы действительно планируем вовлечь в это состязание как можно больше людей – школьников, молодежь, представителей трудового населения, ветеранов. В числе запланированного - организация круглых столов, информационных часов, лекций, игровых программ, посвященных пропаганде здорового образа жизни, различные волонтерские акции, участие в Международном слете трезвости и здоровья, участие школьников в областном социально-педагогическом проекте «Будь Здоров!», спортивные турниры, семейные эстафеты, конкурсы детских рисунков, праздники здоровья и многое-многое другое. Плюс ко всему – освещение всех этих событий в городских СМИ и социальных сетях. 


 - Одним из главных условий для участия в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости» является и создание попечительского Совета.


 - Да, и работа в этом направлении в Красноуральске уже началась. Отмечу, что в ходе формирования Совета в его состав обязательно войдут и служители церкви. В рамках общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» наши священнослужители так же внесут свою лепту в эту масштабную работу. 


 - Есть ли информация, сколько уже поселков заявилось на областной конкурс «Здоровое село – территория трезвости» в 2023 году? 


- По предварительной информации, порядка 35 – из всех уголков Свердловской области. В это число входит и поселок Краснодольский, расположенный на территории городского округа Красноуральск. 


- Если не секрет, почему выбор пал именно на Краснодольский? 


- Возможно, потому, что он самым первым встречает гостей нашего города на подъезде к Красноуральску. Территориальная расположенность поселка, плюс очень активная позиция его старосты – Ольги Владимировны Абрамовой, которая по совместительству является и культорганизатором сельского клуба, позитивный настрой его жителей, которые всегда на всех поселковских мероприятиях вместе – это и стало определяющим фактором при выборе конкурсанта. 


 - Это правда, что за победу в областном конкурсе предусмотрены солидные денежные гранты? 


- Да. Общий призовой фонд конкурса составляет полтора миллиона рублей. Средства выигранного гранта можно будет направить на создание условий для ведения ЗОЖ: покупку спортинвентаря, обустройство спортивной площадки, организацию досуга по здоровому образу жизни и т.д. 


- Тогда в добрый путь...


 - Я уверена, что он действительно будет добрым. Потому что данный проект позволяет объединить всех неравнодушных жителей, оказывая на них исключительно позитивное влияние. Мы сделаем все возможное, чтобы поселок Краснодольский достойно был представлен в борьбе за почетное звание «Здоровое село – территория трезвости».


 #здоровыйобразжизни 

 #трезвоесело 

 #здоровоесело


 Надежда РИЛЛ