Свердловская область стала одним из первых регионов России, переходящих на цифровую отчётность в сфере строительства

24.04.2023


    Свердловская область стала одним из первых регионов России, переходящих на ведение машиночитаемой исполнительной документации при строительстве и реконструкции объектов, финансируемых из областного бюджета. Губернатор Евгений Куйвашев подписал постановление правительства, которое определяет особенности перехода на цифровую отчетность.


 

   Евгений Куйвашев в своё время поставил задачу по активизации цифровой трансформации всех сфер экономики Среднего Урала. Строительная отрасль стала одним из направлений, где благодаря поддержке губернатора цифровизация идёт высокими темпами. Наш регион стал пионером по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве социально значимых объектов. А также одним из первых в стране разработал ТИМ-стандарт – набор условий, которым должны соответствовать цифровые модели объектов, чтобы обеспечить высокое качество и скорость работ.


 «Принятое постановление утверждает порядок формирования и ведения машиночитаемой исполнительной документации. Мы проработали нормативную базу для перехода на цифровой принцип формирования исполнительной документации в строительстве. Это не шаг, а огромный скачок в будущее нашего стройкомплекса. Мы стали первым регионом после Москвы, переходящим на электронные отчёты о ходе работ на бюджетных объектах», – пояснил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. 


   Машиночитаемое документирование строительства – это перевод исполнительной документации строительства в данные, которые после введения в систему могут и передаваться, и обрабатываться без участия человека. Речь идёт об отчётных документах, которые строительные компании, возводящие здания за счёт бюджетных средств, должны предоставлять службам заказчика, управлениям капитального строительства региона и муниципалитетов. Такая документация сделает процесс ещё прозрачнее для строителей и заказчиков объекта. В свою очередь у регионального Минстроя и администраций муниципалитетов появится инструмент, при помощи которого можно получить объективную информацию о ходе строительно-монтажных работ. В системе будет виден каждый созданный и подписанный документ, акт выполненных работ и прочая исполнительная документация. Тем самым документы, которые автоматически формируются на основе введённых данных, создают информационную модель будущего объекта и позволяют увидеть любой этап жизненного цикла строящегося здания. 


    Также такую документацию точнее и быстрее смогут обрабатывать специалисты контрольных и надзорных ведомств. Уже сегодня областной Минстрой ведёт работу по интеграции информационных систем для того, чтобы ими могли пользоваться все региональные ведомства, включая управления капитального строительства, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и другие организации. Согласно постановлению, электронная исполнительная документация заменит бумажную на объектах, контракты на строительство и реконструкцию которых заключены после 1 января 2024 года.