«Цыганочку», «Либертанго», «Испанский танец» исполнили красноуральские музыканты

09.12.2023


     Воспитанники Детской школы искусств стали лауреатами XIII Международного конкурса солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники». 


 

  Масштабное творческое состязание прошло с 24 по 26 ноября на площадке Тюменского государственного института культуры. География конкурса впечатляла: Китай, Беларусь, Казахстан, Москва, Кемеровская область, Калининград, Улан-Удэ, Курск, Ямало-Ненецкий автономный округ, ХМАО-Югра, Тюмень и другие регионы России. Честь Красноуральска в номинации «Инструментальное исполнительство. Профессионалы. Солисты» защищали учащиеся народного отделения ДШИ Георгий Белоусов (класс аккордеона, преподаватель Лариса Владимировна Макарова), а также Таисия Мустафина, Полина Косарева и Матвей Ямщиков (класс гитары, преподаватель Оксана Евгеньевна Кискина). 


    В день открытия международного конкурса юных талантов приветствовали почетные гости и члены профессионального жюри. 


– Народная культура остается традиционной и аутентичной, креативной и современной, но ее живой звук и живая музыка остаются неотразимы, – подчеркнула в ходе церемонии открытия профессор, доктор культурологии, кандидат искусствоведения Лилия Демина. – Это наша ширь полей и лесов, это радость и боль, это счастье и грусть. Это наши чувства и наша огромная Россия. Это наша жизнь! 


   В эти конкурсные дни частичку живого звука и музыки донесли до зрителей и наши музыканты. Те, кто уже не первый раз представляет наш город на международном уровне. Именно таким составом, например, в апреле 2023 года наши ребята защищали честь Красноуральска на европейском конкурсе-фестивале «EUROPEAN CUP» в г. Астане. Участвуя в этом международном проекте, проводимом Казахстаном и Германией с целью развития и укрепления культурных связей, юные красноуральцы имели настоящий триумф. Так, наивысшие оценки судей и Гран-при фестиваля завоевал тогда наш Георгий Белоусов, его коллеги по творческой сборной стали лауреатами дипломов I степени. 


    Поднялись ребята на международный пьедестал и на этот раз. Согласно условиям конкурса, каждый из них должен был представить на суд профессионального жюри два разнохарактерных произведения. Наши конкурсанты сделали свой выбор в пользу народного жанра и классического произведения. В ходе конкурсного выступления они исполняли «Цыганочку», «Выйду на улицу», «Испанский танец», знаменитое аргентинское «Либертанго» Астора Пьяццоллы и другие.


 – На этот конкурс вновь поехали сильнейшие музыканты, – рассказала преподаватель по классу гитары Детской школы искусств ГО Красноуральск Оксана Кискина. – Радует, что ребята очень серьезно были настроены на творческий поединок. Каждый из них не скрывал, что отправился в центр Западной Сибири не за участием, а за победой. И, несмотря на очень сильный состав соперников, все заняли достойные места. 


 

  Так, по решению международного жюри диплома лауреата II степени в возрастной категории «8–11 лет» была удостоена наша Таисия Мустафина, дипломов лауреатов III степени в возрастной категории «12–15 лет» – Полина Косарева и Георгий Белоусов, обладателем диплома I степени в этой же возрастной категории стал Матвей Ямщиков. Все наши конкурсанты были награждены благодарственными письмами и памятными подарками. 


   Кроме этого, ребята приняли участие в обширной культурной программе. В свободное от конкурса время они посетили Тюменский драматический театр (один из самых больших в Европе!), где стали зрителями премьерного показа мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», побывали в Музее кузнечного мастерства, а также совершили обзорную экскурсию по городу трудовой доблести. 


    Поездка юных красноуральцев на XIII Международный конкурс солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники» стала возможна при поддержке фонда «Достойным – лучшее!». Педагоги Детской школы искусств, учащиеся ДШИ и их родители выражают слова искренней признательности за такое внимание и поддержку.


 Надежда РИЛЛ