Назад к списку

Учителями славится поселок

11.02.2023


    Волонтерством, профессиональной ориентацией, туризмом, организацией досуговых мероприятий для жителей поселка Октябрьского и многим другим занимаются ребята из подростково-молодежного клуба «Радуга». 


 

   Особого внимания и уважения заслуживает краеведческая деятельность подростков. На протяжении нескольких лет девчонки и мальчишки из «Радуги» занимаются изучением истории родного поселка – встречаются со старожилами Октябрьского, читают архивные материалы. 


   Сегодня мы хотим рассказать читателям о проекте «Учителями славится поселок», работу над которым начали подростки ПМК «Радуга».


 — У каждого человека есть своя малая родина. Это место, где он родился и вырос, где жили его предки. Наша малая родина – это красноуральский поселок Октябрьский, который мы, его жители, любим всем сердцем. Поселок наш небольшой, состоит всего из 11 улиц. Его главной достопримечательностью является центральная улица Салдинская, на которой стоит школа №9. В ней училось не одно поколение жителей поселка. К сожалению, сейчас школа не работает, и для сегодняшних подростков и молодежи нашего поселка многие страницы истории школы, ее педагогов и выпускников малознакомы или незнакомы вообще, – рассказала нашей редакции Л.А. Смирнова, специалист по работе с молодежью ПМК «Радуга». 


   Чтобы напомнить про особый статус профессии учителя, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Для того чтобы узнать историю школы №9, судьбу педагогов, работавших в этой школе, их вклад в развитие и становление школы и поселка, подростки ПМК «Радуга» решили реализовать проект «Учителями славится поселок», автором которого стала Регина Кондратьева.


 – От своих родителей, родственников, которые учились в школе №9, мы очень часто слышим интересные рассказы об их школьных годах и учителях. Нам захотелось не просто узнать историю школы, которая была открыта в поселке в 1933 году, а сохранить эту историю и передать будущим поколениям жителей Октябрьского, – рассказала о рождении идеи проекта «Учителями славится поселок» Регина. – Мы собираемся встречаться с педагогами и выпускниками школы №9, брать интервью у ветеранов школы, делать видеоролики с их воспоминаниями о школьных годах, которые будем размещать в социальных сетях на страницах нашего клуба. Также мы начали работу над созданием книги памяти «Мы помним вас, учителя», оформлением стенда «Учителя школы №9».


    По словам руководителя проекта Л.А. Смирновой, в проекте будут участвовать подростки и молодежь, посещающие подростково-молодежный клуб «Радуга», их родители – выпускники школы №9 и, конечно же, ветераны педагогического труда. 


 – История школы – это память. Это то, что живет в веках, передается от поколения к поколению. Хранить память, знать историю – наш нравственный долг перед самими собой и перед будущим поколением. Мы гордимся тем, что стали хранителями истории и традиций школы №9, – закончила свой рассказ Лариса Александровна. 


 Светлана КУЛЕШОВА