Назад к списку

В гостях у труженицы тыла

09.05.2023


    Накануне празднования 78-й годовщины Великой Победы, юнармейский отряд школы №1 встретился с труженицей тыла Анной Григорьевной Балакиревой. 


 

  Анна Григорьевна – бывшая ученица школы №1. К сожалению, юной Анне не удалось окончить школу — в августе 1943 года, получив похоронку на отца, она оставила учебу и стала работать в Красноуральском медькомбинате. Очень нелегко пришлось в то время 14-летней девочке. — 


   Работа была тяжелой. Нужно было перевозить неподъемные тачки с рудой, медью в металлургическом цехе, — вспоминает Анна Григорьевна. — Порой не все мужчины справлялись с этой ношей, куда уж мне? 


   Вскоре Анну перевели работать рассыльной. По ее словам, работа была легче, но все равно приходилось постоянно быть на ногах. Документы, квитанции, цеховые бумаги – нужно все было быстро разнести. К вечеру болели ноги, но все тогда были в равных условиях, отдыхать некогда было, поэтому и она работала. 


    В свободное время девушка увлеклась бухгалтерией, нравилось на счетах считать, и мало-помалу у нее начало все получаться. Усердную работницу заметили, и из рассыльной перевели в помощники счетовода. На пенсию Анна Григорьевна вышла уже в должности бухгалтера - расчетчика Красноуральского химического завода. 


   Ребята с интересом слушали воспоминания А. Г. Балакиревой о военных годах, о родной Красной школе. С теплотой и любовью отзывается Анна Григорьевна о своих учителях Вере Николаевне Грехнёвой и Валентине Прохоровне Савватеевой, директоре школы Анне Николаевне Богданович. 


 — Во время войны все школьники старались хорошо учиться и работать. Мы сажали и убирали картофель, морковь, работали на заготовке леса, — труженица тыла с улыбкой вспоминает истории из школьной жизни. 


   Интересной была информация о том, что вся школа была переведена в ДК Металлург на период, когда в школе базировался военный госпиталь. Школьники навещали раненых бойцов, готовили для них концерты. 


   Завершая встречу, Анна Григорьевна дала напутствие юнармейцам о том, что необходимо хорошо учиться и закончить 11 классов, поступить в институт и быть достойным человеком в жизни. 


    Юнармейцы поздравили Анну Григорьевну с днем рождения, который она отметила 28 апреля, и Днем Победы, и подарили ей почтовый ящик, сделанный своими руками на уроках технологии под руководством И. С. Мироновой.


    Инициаторами и организаторами встречи были руководитель юнармейского отряда школы №1 Иконникова Ольга Юрьевна и руководитель школьного историко-краеведческого музея Наталья Викторовна Волкова, которые считают, что встреча с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, ветеранами – это встреча с историей нашей Родины. Их воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная. Дети и подростки, не услышав этих маленьких рассказов, не узнают историю своего города, страны. 


   Редакция газеты «КР» присоединяется к поздравлениям юнармейцев и от всей души желает Анне Григорьевне здоровья, благополучия и счастья. 


 На фото: А. Г. Балакирева с юнармейцами А. Сафаралиевой, Д. Булатовой, Д. Басовым.