Назад к списку

Военный Красноуральск. В производстве – детская игрушка

12.05.2023


     В распоряжение отдела историко-краеведческой работы ДК «Металлург» поступили уникальные документы, свидетельствующие о том, что в годы войны в Красноуральске был открыт цех мягкой игрушки. 


 

  К сожалению, никого из мастеров «детской индустрии» периода 40-х годов уже нет в живых, но их воспоминания сохранились в письмах, рукописях, рассказах. Не так давно, например, на музейных работников Красноуральска вышел житель г. Дубна Московской области Николай Ершов, который поделился интересными историческими фактами. Николай Михайлович рассказал о своей двоюродной тете Вере Михайловне Ершовой, под руководством которой в годы войны в Красноуральске был открыт цех по производству мягкой игрушки. 


    Вот отрывок из воспоминаний Веры Михайловны: 


 «...11 июля 1941 года я с детьми была эвакуирована на Урал. Военный эшелон привез нас в Красноуральск Свердловской области. Город был молодой, только начинал строиться. Здесь я поступила на работу в Артель им. газеты "Правда" в качестве начальника цеха мягкой игрушки. Впрочем, этот цех я сама и организовала, обучая в нем искусству изготовления игрушки своих будущих мастеров. Шили игрушки из разноцветных лоскутков и набивали их ватой, хлопковыми волокнами, соломой, опилками... Наши мягкие игрушки представляли собой небольшие фигурки медвежат, котят, щенков, зайчиков. Делали мы и фигурки куколок». 


    В августе 1943 г. Веру Ершову перевели на другой объект нашего города - в Артель инвалидов. Формулировка в распоряжении Исполкома звучала так: «для развёртывания работы по изготовлению мягкой игрушки». Из разных городов области к ней тогда на инструктаж приезжали мастера из других Артелей инвалидов. За два года работы в этой Артели Вера Михайловна обучила мастерству изготовления игрушки 14 инструкторов, после чего в 14 районах Свердловской области открылось производство мягкой игрушки и кукол. 


    В общей сложности за время жизни в Красноуральске Вера Ершова обучила своему мастерству более 120 человек. Ее игрушки еще долго радовали юных красноуральцев, чье детство пришлось на войну. 


   За свой труд Мастер игрушки была премирована Красноуральским исполкомом ОблКоопСоюза. После войны Вера Михайловна вернулась в родной Ленинград, где прожила до конца своей жизни. 


 Надежда РИЛЛ