Назад к списку

В Свердловской области локализовано большинство техногенных и лесных пожаров

26.04.2023


    Специалистам МЧС, Авиалесоохраны, Противопожарной службы Свердловской области, добровольческим пожарным дружинам удалось взять под контроль крупные пожары на территории региона. По данным на 9:00: 


 

   Ликвидированы пожары


 — в Первоуральском городском округе площадью 4000 кв.м.;

 — в Ирбите площадью 850 кв.м.; 

 — в Горноуральском городском округе площадью 650 кв.м.;


    Локализованы пожары


 — в Сосьве на площади около 9000 кв.м., где спасателям удалось отстоять порядка 1200 домов. Для подачи воды к месту тушения были проложены магистральные линии от реки Сосьва общей протяженностью в 2 километра. 

 — в поселке Таежный Махневского муниципального района на площади в 2700 кв.м. Специалистам удалось отстоять 79 домов. Работы по ликвидации пожаров продолжаются. 


    Кроме того, за сутки в регионе было также зафиксировано 23 лесных пожара. Из них:


 — 14 пожаров общей площадью в 64,05 га ликвидированы; 

 — 3 возгорания в Первоуральске, Артемовском и Шалинском городских округа общей площадью 24,3 га локализованы.


   Губернатор Евгений Куйвашев поручил оперативно провести заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) в поселке Сосьва. По поручению главы региона в Сосьву направлены заместитель главы региона Азат Салихов и министр общественной безопасности Александр Кудрявцев. Им поручено осуществлять координацию работы на месте, оказать всю необходимую помощь в ликвидации пожара и его последствий. Особое внимание уделить расселению людей. Евгений Куйвашев дал аналогичные поручения и в связи в другим возгораниями на территории региона. 


    Также он поставил задачу: мобилизовать все службы, находящиеся в ведении Минздрава региона на случай необходимости. Кроме того, по поручению губернатора в самое ближайшее время будет решаться вопрос о материальной поддержке всех погорельцев.