Ваш выход, виртуозы!

16.02.2024


     17 февраля образцовый оркестр духовых инструментов ДК «Металлург» подарит ценителям духовой музыки большой праздничный концерт, посвященный 90-летию своего творческого коллектива. 


     По-прежнему молод и энергичен 


    А пока оркестранты усиленно готовятся к этому масштабному юбилейному событию. За считанные дни до праздничного бенефиса они признались, что приготовили для своих зрителей самые лучшие композиции, где будут и сумасшедший джаз, и ностальгические песни 90-х, и современные эстрадные мелодии. На то они и «образцовые», что умеют все. 


 – Наш оркестр прошел большой исторический путь, – отметила директор Дворца культуры «Металлург» Светлана Андрицкая. – Однако, несмотря на 90-летний возраст, он по-прежнему остается молодым и энергичным. Радует, что за последние годы об этом музыкальном коллективе узнали далеко за пределами Свердловской области. Особенно почетно, что именно красноуральских музыкантов Министерство культуры желает видеть на многих мероприятиях всероссийского уровня. 


    И наши артисты оправдывают такое высокое доверие. Уже более 25 лет, например, как оркестр носит звание «народный». Такого высокого статуса этот коллектив был удостоен в 1997 году, когда под руководством Адольфа Мелкозерова успешно выдержал творческий экзамен перед аттестационной комиссией Министерства культуры Свердловской области.


   Новый виток 


   Новый виток в жизни коллектива начался в 2016 году, когда во главе детского оркестра встали Евгений Смирнов и Владислав Леуский. Под их руководством коллектив еще более упрочил свои пьедестальные позиции. Уже в 2019 году оркестр был удостоен очередного титула – «образцовый». И это вполне заслуженно, ведь юные оркестранты неоднократно становились лауреатами различных всероссийских и международных конкурсов. В их числе и такой престижный в масштабах всей страны конкурс-фестиваль, как «Новоуральские фанфары». Но и это еще не все. Летом 2021 года, одержав на всероссийском конкурсе очередную победу, красноуральские виртуозы стали обладателями гранта на сумму 1 миллион рублей. Выигранные средства пошли на приобретение новейших музыкальных инструментов, в том числе труб, саксофонов, кларнетов, тромбонов, маршевых тарелок, акустических систем и т. д. На эти же средства была закуплена и ткань для пошива сценических костюмов. 


    Гордость оркестра 


   Сегодня образцовый оркестр ДК «Металлург» объединяет более 40 музыкантов. В его рядах – учащиеся красноуральских школ № 1, 3, 6, 8, а также студенты и представители работающей молодежи. Кроме этого, среди выпускников оркестра есть ребята, которые и дальше посвятили свою жизнь музыке. Так, на духовом отделении Нижнетагильского колледжа искусств по классу «труба» сегодня обучается Александра Иванова, по классу «кларнет» – Мария Суслова, в музыкальном училище им. Чайковского (г. Екатеринбург) по классу «тромбон» – Дионис Булатов. 


 – Радует и то, что многие наши воспитанники демонстрируют свои таланты в конкурсах личного мастерства, – рассказал руководитель творческого коллектива Владислав Леуский. – Только 2023 год принес нашим ребятам немало наград. На региональном конкурсе «MAESTOSO» (г. Нижний Тагил) Серафим Масалов стал лауреатом I степени, Семен Боченин, Анастасия Ульянова, Олеся Васильева и Софья Целио завоевали бронзовые награды, на международном конкурсе трубачей им. Щёлокова (г. Екатеринбург) Семен Боченин стал лауреатом III степени и т. д. И это уже не первые победы в жизни ребят. 


    Заслуженные награды имеют и руководители оркестра. В 2019 году за успехи в творческой деятельности и пропаганду духовой музыки художественный руководитель оркестра Евгений Смирнов и руководитель коллектива Владислав Леуский удостоены почетных грамот МКУ «Управление культуры и молодежной политики ГО Красноуральск». И этот большой творческий путь взрослых и детей успешно продолжается. 


    НАША СПРАВКА: 


   История оркестра начинает свой отсчет с далекого 1934 года, когда в строящемся городе металлургов возникла острая необходимость в организации культурного досуга населения. Оркестранты играли на культурных площадках, а под звуки духовых инструментов вальсировали первые строители комбината. С тех пор прошли десятки лет, но оркестр по-прежнему востребован среди жителей всех возрастов. 


    Большой след в творческой жизни оркестра в свое время оставили Николай Голубенко, Илья Поляков, Дмитрий Юдин, Людмила Ибрагимова, в разные годы возглавлявшие этот музыкальный коллектив. Но рекорд, безусловно, принадлежит Адольфу Мелкозерову, являвшемуся бессменным руководителем красноуральских виртуозов на протяжении 36 (!) лет. Говорят, если можно было бы собрать воедино всех учеников Адольфа Евгеньевича, их не уместила бы ни одна сцена. За любовь к духовой музыке журналисты областных СМИ прозвали этого Маэстро рыцарем серебряных труб... 26 марта 2019 года сердце рыцаря остановилось. 


 Надежда РИЛЛ