Назад к списку

Весенняя ярмарка в «Домне» привлекла более 1,5 тысячи посетителей

27.03.2023


Более полутора тысяч уральцев посетили весеннюю ярмарку в креативном пространстве «Домна» 25 и 26 марта. Ярмарка организована для поддержки самозанятых Свердловской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 


 

Свою продукцию представили 34 самозазнятых. Участие в ярмарке с выделенным торговым местом для них было бесплатным. Самозанятые продавали натуральную косметику, украшения, аксессуары, одежду, керамику, чай и полезные сладости. Кроме того, на протяжении двух дней в рамках ярмарки проходили бесплатные мастер-классы для детей и взрослых: урок по бачате, занятия по флористике, рисованию, сочинению сказок и составлению ароматов, лекции от визажистов, стилиста и нутрициолога. 




 «Пространство «Домны» в этом году увеличилось. И всё оно было занято ярмарочными торговыми рядами и активностями. Товары и мастер-классы очень востребованы. Мы благодарим наших гостей, которые смогли посетить «Домну» в эти выходные. Поддержка самозанятых как задача фонда, я считаю, выполнена в полной мере», – сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев. 


 Многие участники реализовали всю или почти всю продукцию. 


«Ярмарка превзошла ожидания. Мы хорошо готовились, сформировали объём продукции – чая и полезных сладостей – на два дня. Но практически весь он ушёл за первый день. У меня есть опыт участия в разных ярмарках, в «Домне» интересный контингент. Это люди творческие, понимающие эстетику, интересующиеся здоровым образом жизни. Очень интересно было общаться», – рассказала самозанятая и основатель чайной мануфактуры Алёна Митина. 


 Следующая сезонная ярмарка в «Домне» пройдет в июле. 


Напомним, кластер «Домна» появился после подписания тёхстороннего соглашения губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, главой Екатеринбурга Алексеем Орловым и директором СОФПП Валерием Пиличевым. Для приспособления под задачи развития креативных индустрий областному фонду был передан особняк конца 19 века на улице Вайнера, 16. 


 За 2022 год в «Домне» прошло более 180 различных мероприятий, в том числе показы известных дизайнеров. Был запущен маркет-плейс и офлайн-магазин товаров местных производителей, где в том числе можно найти одежду различных уральских дизайнеров.