Призывная комиссия сформирована в Свердловской области в рамках ежегодного планового весеннего призыва на срочную службу

15.03.2023

Областные власти утвердили порядок создания региональной призывной комиссии, которой предстоит провести ежегодный весенний призыв уральцев на срочную службу в армии. Кроме того, в регионе подведены итоги призывной кампании 2022 года и утверждены меры по проведению призыва в 2023 году. 


Соответствующие документы опубликованы 15 марта в «Областной газете».В состав региональной призывной комиссии вошли заместитель губернатора Азат Салихов, министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, военный комиссар региона Юрий Аксенов, члены правительства, врачи-специалисты медицинских комиссий. 


Весенний призыв традиционно стартует 1 апреля. Новобранцы из Свердловской области будут проходить службу в четырех военных округах, а также на Северном флоте. Большинство из них, как и в прежние годы, будет направлено для комплектования воинских частей сухопутных войск. Как ранее сообщали в Минобороны РФ, военнослужащие по призыву – «срочники» – не будут направляться для участия в специальной военной операции. 


В рамках кампании в Свердловской области каждый год работает 80 муниципальных призывных комиссий, которые традиционно обеспечивают явку будущих новобранцев на призывные мероприятия и их своевременную отправку в составе воинских команд на областной сборный пункт в Егоршино. 


Решение о годности призывников принимаются на основании заключений врачей-специалистов медицинских комиссий. В случае спорных вопросов в установленном порядке молодые люди направляются на контрольное медицинское освидетельствование в центр военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Свердловской области или в лечебно-профилактические учреждения.