Назад к списку

Виртуальная реальность помогает врачам восстанавливать свердловчан после инсульта

21.03.2023


Коллектив Областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Липовка» использует тренажёры виртуальной реальности для восстановления пациентов после инсультов и нейрохирургических операций на головном и спинном мозге. Благодаря мультисенсорному программно-аппаратному комплексу уральцы с нарушенными двигательными функциями «гуляют» по лесу, берегу живописного озера и морскому пляжу. Методика с применением биологической обратной связи стимулирует мозговую активность, а яркие пейзажи — желание ходить.



 Оборудование приобретено в «Липовку» благодаря федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» и служит для достижения ключевых задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Ранее реабилитация на тренажёрах виртуальной реальности была доступна для восстановления пациентов только в крупных федеральных центрах. Теперь такая возможность появилась у жителей Свердловской области в родном регионе. 




«Инсульт — одно из самых серьёзных жизнеугрожающих состояний. Нарушение кровотока в головном мозге может произойти вследствие черепно-мозговой травмы, проблем с сосудами и артериями. Даже несколько секунд такого патологического состояния приводят к нарушениям, требующим серьёзной реабилитации: в зависимости от области «очага», человек может частично или полностью потерять зрение, слух, память, чувствительность, двигательную функцию», — объяснила главный врач Областной специализированной больницы медицинской реабилитации «Липовка» Ирена Базите. 


Медики отмечают: чем быстрее начать комплекс восстановительных мероприятий, тем выше вероятность вернуть утраченные физические возможности. Например, на тренажёре виртуальной реальности можно заниматься уже через 48 часов после инсульта. 


Этот программно-аппаратный комплекс состоит из стационарной стойки, в которую загружены различные сюжеты (прогулка по лесу, по берегу живописного озера, пляжу), очков виртуальной реальности, с помощью которых человек «попадает» в мир по ту сторону экрана, а также специальных пневмоманжет, крепящихся на ноги и имитирующих процесс ходьбы. Благодаря функции биологической обратной связи во время занятий происходит стимуляция мозговой активности: передача нервных сигналов у пациентов во многих случаях начинает восстанавливаться уже через 20 минут виртуальной прогулки. Тренируется равновесие, движения рук и ног, отрабатывается ориентировка в пространстве и времени. 


Своими впечатлениями от реабилитации в условиях виртуальной реальности поделилась 73-летняя свердловчанка Нина Селезнёва, которая перенесла ишемический инсульт в начале февраля.

 «Было тяжело стоять и ходить, беспокоил постоянный шум в голове, она кружилась. Чуть повернусь — и “поплыла”. Я просто боялась пошевелиться. Когда меня впервые подключили к тренажёру виртуальной реальности, опешила: как так? Только что была в кабинете врача — и вот уже в летнем лесу. Я даже как будто запах цветов почувствовала. Голова стала кружиться меньше после первого занятия, а домой я уехала уже в очень хорошем состоянии», — рассказала пациентка. 


У молодой свердловчанки Оксаны инсульт случился в первый день нового 2023 года: женщина почувствовала онемение в руках, затем резко снизилось зрение, помутнело сознание. Занятия на тренажёре виртуальной реальности стали одним из основных методов восстановления. Пациентка вспоминает чувство эйфории в первые секунды погружения в виртуальный мир: реабилитация на мультикомплексе помогла не только физически, но и психологически, ведь очень важно вспомнить, как прекрасен реальный мир, и захотеть в него скорее вернуться здоровым.