Назад к списку

Владимир Матанцев: «Некоторые направления в работе городского Совета ветеранов будем менять...»

21.01.2023


    В конце декабря 2022 года на отчетно-выборной конференции ветеранов войны и труда ГО Красноуральск делегаты большинством голосов избрали нового председателя Совета ветеранов. Новое руководство они доверили 66-летнему Владимиру Матанцеву. Сегодня ему слово. 


 

– Владимир Сергеевич, Вы уже приступили к исполнению своих обязанностей? 


– Конечно. 11 января у меня был первый рабочий день на моем новом рабочем месте. Именно в этот день я встретился с заместителем главы администрации ГО Красноуральск Светланой Николаевной Макаровой, которая сориентировала меня на новое дело, озвучила основные направления, которые она хотела бы видеть в работе нашей ветеранской организации, ну и, можно сказать, напутствовала меня на 5-летний срок работы. 


 – Сегодня ветеранская организация городского округа Красноуральск – это...


 – Это более 6000 экс-тружеников предприятий и организаций, представляющих в общей сложности 17 ветеранских советов и ячеек. Причем работают они не только на предприятиях Красноуральска, но и организованы по месту жительства – пос. Дачный, Краснодольский, Пригородный, Чирок, Бородинка и т.д. Самая многочисленная в городе ветеранская организация, насчитывающая сегодня почти 1500 ветеранов, действует в АО «Святогор». Кроме этого, есть в Красноуральске ячейки, которые остались без своих предприятий. Красноуральский химический завод, продснаб, швейная фабрика – все они давно уже не работают, но ветераны этих предприятий хотят участвовать в жизни города. 


 – Сколько человек входит в состав городского Совета ветеранов? 


– 17 человек – по одному представителю от каждой ветеранской ячейки. 


– С чего планируете начать свою деятельность? 


– Со знакомства с руководителями ветеранских ячеек. Услышать от них, чем они живут, сколько в каждой ячейке состоит на учете ветеранов, что эти люди хотят видеть в нашей общей работе. С председателем ветеранской организации ОМВД Сергеем Ивановичем Мельцовым, например, такой разговор у меня уже состоялся. Налажены контакты и с руководством совета ветеранов АО «Святогор». С другими такой диалог еще только предстоит. 


– Владимир Сергеевич, Вы сами почти пять лет посвятили работе в составе совета ветеранов градообразующего предприятия. Пригодится ли Вам этот опыт на новом месте? 


 – Думаю, что да. Более того, кое-что из этого опыта мне бы хотелось применить в организации работы в городском Совете ветеранов. На «Святогоре», например, обязанности между членами совета ветеранов были четко распределены, каждый отвечал за вверенное ему направление, каждый определенное время посвящал дежурствам в совете ветеранов. В городском Совете такого раньше не было, не исключено, что мы это новшество введем. 


– Спасибо за беседу. Успехов Вам на новой должности. 


    НАША СПРАВКА: 


   Матанцев Владимир Сергеевич родился 10 октября 1956 года. Окончил Свердловский горный институт. Свою деятельность в АО «Святогор» начал в 1999 году, пройдя путь от начальника горного отдела до главного горняка градообразующего предприятия. В общей сложности посвятил «Святогору» 19 лет трудовой деятельности. На заслуженный отдых вышел в 2018 году. В том же году был избран членом совета ветеранов предприятия. 


 Надежда РИЛЛ